토목기사 필기·실기 합격률 (2019~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 토목기사 2019~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기 합격률은 7년 내내 27~36% 사이에 머물렀고, 실기 합격률은 32~51% 사이를 크게 오르내렸습니다.
필기 응시자는 매년 1만 명 안팎으로 기사 종목 가운데 규모가 크지 않지만, 6과목 120문항이라는 구조 때문에 필기 합격률이 실기보다 꾸준히 낮다는 점이 특징입니다.
토목기사 2019~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 11,922 | 33.4% | 8,166 | 45.1% |
|---|
| 2024 | 11,821 | 31.7% | 6,879 | 32.3% |
|---|
| 2023 | 11,762 | 29.6% | 6,557 | 51.3% |
|---|
| 2022 | 10,774 | 27.5% | 5,678 | 44.3% |
|---|
| 2021 | 11,523 | 27.9% | 6,173 | 47.7% |
|---|
| 2020 | 9,940 | 35.8% | 5,963 | 50.4% |
|---|
| 2019 | 10,304 | 33.2% | 7,321 | 38.8% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 3,983명, 2024년 3,753명, 2023년 3,477명, 2022년 2,963명, 2021년 3,220명, 2020년 3,555명, 2019년 3,424명 / 실기 2025년 3,686명, 2024년 2,220명, 2023년 3,364명, 2022년 2,514명, 2021년 2,946명, 2020년 3,006명, 2019년 2,837명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 토목기사 · 확인일 2026년 10월 14일
토목기사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2020년 35.8%로 7년 중 가장 높았다가 2021년 27.9%, 2022년 27.5%로 떨어졌습니다. 이후 2023년 29.6%, 2024년 31.7%, 2025년 33.4%로 3년 연속 올랐습니다. 2019~2025년 일곱 해의 필기 합격률을 단순 평균하면 약 31.3%입니다.
필기 응시자는 2020년 9,940명이 가장 적었고 2025년 11,922명이 가장 많았습니다. 2021년부터는 해마다 1만 1천 명 안팎으로 큰 변화가 없어서, 최근 필기 합격률 상승은 응시자 수 변화보다는 회차별 문제 구성이나 응시자 준비 수준의 차이에서 왔을 가능성이 있습니다. 다만 연간 통계만으로 원인을 확인할 수는 없습니다.
실기는 해마다 출렁임이 큽니다. 2023년 51.3%로 7년 중 가장 높았던 합격률이 2024년 32.3%로 19.0%포인트 떨어졌고, 2025년에는 45.1%로 다시 올랐습니다. 일곱 해 실기 합격률을 단순 평균하면 약 44.3%로, 필기 단순 평균(약 31.3%)보다 13%포인트 정도 높습니다.
2025년 실기 응시자는 8,166명으로 7년 중 가장 많았습니다. 2024년 실기에서 6,879명 중 4,659명이 불합격했는데, 이 가운데 필기 합격 효력이 남은 사람이 2025년 실기에 다시 응시했다면 응시자 증가의 일부를 설명할 수 있습니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 (국토교통부) 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.