건설안전기사
같은 건설안전 분야의 건설안전기사는 Q-Net 검정현황 기준 2025년 필기 30,882명 응시에 합격률 50.3%, 실기 21,850명 응시에 42.2%였습니다. 같은 해 건설안전산업기사(필기 31.8%, 실기 47.5%)보다 필기는 18.5%p 높고 실기는 5.3%p 낮았습니다. 필기 응시 규모는 건설안전기사가 약 4배였습니다.
건설안전산업기사 vs 건설안전기사 자세히 비교건설안전산업기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 34.0%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 7,797명 중 2,478명이 합격해 합격률 31.8%를 기록했고, 2021년과 견주면 4.0%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2022년(36.1%), 가장 낮았던 해는 2024년(31.4%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 6,473명 | 2,316명 | 35.8% |
| 2022년 | 9,134명 | 3,298명 | 36.1% |
| 2023년 | 10,908명 | 3,831명 | 35.1% |
| 2024년 | 9,392명 | 2,953명 | 31.4% |
| 2025년 | 7,797명 | 2,478명 | 31.8% |
| 합계 · 평균 | 43,704명 | 14,876명 | 34.0% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 건설안전산업기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 10년 동안 필기 합격률은 20.9~37.4%, 실기 합격률은 47.5~67.1% 범위에 있어, 필기가 좁고 실기가 상대적으로 넓은 시험이었습니다.
필기 응시자는 2016년 3,966명에서 2023년 10,908명까지 늘어 10년 중 가장 많았고, 2025년에는 7,797명이었습니다. 실기 응시자도 2023년 4,509명이 가장 많았고 2025년에는 3,546명이었습니다. 아래에서는 이 흐름을 연도별로 짚어 봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 7,797 | 31.8% | 3,546 | 47.5% |
| 2024 | 9,392 | 31.4% | 4,221 | 48.6% |
| 2023 | 10,908 | 35.1% | 4,509 | 67.1% |
| 2022 | 9,134 | 36.1% | 4,016 | 57.2% |
| 2021 | 6,473 | 35.8% | 2,751 | 55.0% |
| 2020 | 4,535 | 37.4% | 1,898 | 58.2% |
| 2019 | 5,179 | 32.0% | 1,914 | 62.4% |
| 2018 | 4,502 | 20.9% | 1,425 | 49.4% |
| 2017 | 4,142 | 31.6% | 1,605 | 57.4% |
| 2016 | 3,966 | 25.4% | 1,167 | 49.3% |
합격자 수: 필기 2025년 2,478명, 2024년 2,953명, 2023년 3,831명, 2022년 3,298명, 2021년 2,316명, 2020년 1,696명, 2019년 1,659명, 2018년 941명, 2017년 1,307명, 2016년 1,008명 / 실기 2025년 1,685명, 2024년 2,052명, 2023년 3,027명, 2022년 2,299명, 2021년 1,514명, 2020년 1,104명, 2019년 1,194명, 2018년 704명, 2017년 922명, 2016년 575명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 건설안전산업기사 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 합격률은 2016년 25.4%, 2017년 31.6%를 거쳐 2018년 20.9%로 10년 중 가장 낮았고, 2019년 32.0%, 2020년 37.4%로 올라 가장 높았습니다. 2021~2023년에는 35.1~36.1%로 비슷하게 유지되다가 2024년 31.4%, 2025년 31.8%로 30%대 초반에 머물렀습니다. 10년 필기 합격률의 단순 평균은 약 31.8%입니다.
필기 응시자는 2016년 3,966명에서 2020년 4,535명까지 4천~5천 명대였다가 2021년 6,473명, 2022년 9,134명, 2023년 10,908명으로 3년 만에 두 배 이상 늘었습니다. 이후 2024년 9,392명, 2025년 7,797명으로 2년 연속 줄었지만 2020년 이전보다는 여전히 많습니다.
실기 합격률은 2016~2023년 49.3~67.1% 사이를 오르내렸고, 2023년 67.1%가 10년 중 가장 높았습니다. 이듬해 2024년에는 48.6%로 18.5%p 떨어졌고 2025년에는 47.5%로 10년 중 가장 낮았습니다. 10년 실기 합격률의 단순 평균은 약 55.2%입니다.
2024~2025년 실기 합격률이 그 전보다 낮아진 이유나 해마다의 등락 원인은 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성이 영향을 줬을 수 있으나, 공개된 자료로 단정하지 않습니다. 2026년부터는 필기 과목 구성이 4과목으로 바뀌었으므로 그 이후 수치는 새 기준의 결과로 따로 봐야 합니다.
10년 내내 실기 합격률이 필기보다 높았습니다. 차이가 가장 컸던 해는 2023년(필기 35.1%, 실기 67.1%)으로 32.0%p였고, 가장 작았던 해는 2025년(31.8% 대 47.5%)으로 15.7%p였습니다. 2024년(31.4% 대 48.6%)도 17.2%p로 그다음으로 좁아, 최근 두 해는 실기 합격률이 내려가면서 두 단계의 간격이 줄었습니다.
실기 응시자는 매년 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 2025년 실기 응시자 3,546명은 필기 합격자 2,478명의 약 1.43배입니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어 앞선 회차나 전년도의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어오는 구조로 보입니다. 그래서 그해 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 최종 합격 확률을 계산하는 방식은 실제와 맞지 않습니다.
2025년 실기 합격자는 1,685명으로 같은 해 필기 합격자의 약 68% 수준이었습니다. 실기는 필답형으로 법령 숫자와 계산 과정을 직접 쓰고, 작업형은 현장 장면을 보고 위험 요인과 대책을 써야 합니다. 필기 때 보기에서 골랐던 내용을 처음부터 손으로 쓰는 방식으로 공부해 두면 실기 전환이 수월합니다.
같은 건설안전 분야의 건설안전기사는 Q-Net 검정현황 기준 2025년 필기 30,882명 응시에 합격률 50.3%, 실기 21,850명 응시에 42.2%였습니다. 같은 해 건설안전산업기사(필기 31.8%, 실기 47.5%)보다 필기는 18.5%p 높고 실기는 5.3%p 낮았습니다. 필기 응시 규모는 건설안전기사가 약 4배였습니다.
건설안전산업기사 vs 건설안전기사 자세히 비교같은 산업기사 등급의 산업안전산업기사는 2025년 필기 38,295명 응시에 합격률 39.0%, 실기 18,580명 응시에 60.6%였습니다. 건설안전산업기사(필기 31.8%, 실기 47.5%)보다 두 단계 모두 높았고, 필기 응시자는 약 4.9배였습니다. 두 종목은 필기 1·2과목이 같고 실기도 필답형과 작업형 복합형입니다.
같은 안전관리 분야의 가스산업기사는 2025년 필기 5,405명 응시에 합격률 30.7%, 실기 2,927명 응시에 30.4%였습니다. 필기 합격률은 건설안전산업기사(31.8%)와 비슷했지만 실기는 17.1%p 낮았습니다. 두 종목은 다루는 법령과 설비가 달라 범위는 거의 겹치지 않습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 7,797명 중 2,478명이 합격해 31.8%, 실기는 3,546명 중 1,685명이 합격해 47.5%였습니다.
2023년 67.1%에서 2024년 48.6%, 2025년 47.5%로 내려가 2025년이 최근 10년 중 가장 낮았습니다. 공개된 연간 통계만으로는 원인을 확인할 수 없습니다.
최근 10년 중 2018년이 20.9%(4,502명 중 941명)로 가장 낮았습니다. 가장 높았던 해는 2020년 37.4%(4,535명 중 1,696명)입니다.
2021~2023년에 크게 늘었다가 최근 2년은 줄었습니다. 필기 응시자는 2020년 4,535명에서 2023년 10,908명까지 늘었고, 2024년 9,392명, 2025년 7,797명이었습니다.
2025년 기준 필기는 건설안전기사 50.3%, 건설안전산업기사 31.8%로 기사가 높았고, 실기는 건설안전기사 42.2%, 건설안전산업기사 47.5%로 산업기사가 높았습니다. 두 시험은 과목 수와 문항 수가 달라 합격률만으로 난이도를 비교하기는 어렵습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기