전기공사산업기사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 전기공사산업기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 10년 동안 필기 합격률은 26.4~38.5%, 실기 합격률은 13.4~46.2% 범위에 있었습니다. 필기는 해마다 30% 안팎에서 크게 움직이지 않았지만, 실기는 해에 따라 폭이 컸습니다.
필기 응시자는 2016년 5,676명으로 10년 중 가장 많았고 2025년에는 2,936명이었습니다. 실기 응시자도 2016년 2,818명이 가장 많았고 2025년 1,211명이 가장 적었습니다. 아래에서는 이 흐름을 연도별로 짚어 봅니다.
전기공사산업기사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 2,936 | 31.9% | 1,211 | 35.3% |
|---|
| 2024 | 3,360 | 30.3% | 1,427 | 46.2% |
|---|
| 2023 | 4,796 | 26.6% | 1,642 | 26.7% |
|---|
| 2022 | 4,713 | 29.6% | 1,944 | 38.5% |
|---|
| 2021 | 5,151 | 30.0% | 1,864 | 38.2% |
|---|
| 2020 | 2,918 | 38.5% | 1,928 | 28.2% |
|---|
| 2019 | 5,423 | 28.2% | 2,421 | 18.0% |
|---|
| 2018 | 5,139 | 28.8% | 2,349 | 23.8% |
|---|
| 2017 | 5,303 | 31.8% | 2,096 | 13.4% |
|---|
| 2016 | 5,676 | 26.4% | 2,818 | 36.6% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 937명, 2024년 1,018명, 2023년 1,274명, 2022년 1,396명, 2021년 1,544명, 2020년 1,124명, 2019년 1,529명, 2018년 1,480명, 2017년 1,689명, 2016년 1,501명 / 실기 2025년 427명, 2024년 659명, 2023년 439명, 2022년 748명, 2021년 712명, 2020년 544명, 2019년 436명, 2018년 558명, 2017년 281명, 2016년 1,031명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 전기공사산업기사 · 확인일 2026년 10월 18일
전기공사산업기사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2020년 38.5%를 빼면 10년 내내 26.4~31.9% 사이에 있었습니다. 2020년은 응시자가 2,918명으로 전년(5,423명)의 절반 남짓이었던 해이고, 이듬해 응시자가 5,151명으로 돌아오면서 합격률도 30.0%로 내려왔습니다. 10년 필기 합격률의 단순 평균은 약 30.2%, 최근 5년(2021~2025년)은 약 29.7%입니다.
필기 응시자는 2016~2019년 5천 명대였다가 2021년 5,151명 이후 2022년 4,713명, 2023년 4,796명, 2024년 3,360명, 2025년 2,936명으로 줄었습니다. 2025년 응시자는 2016년의 약 52% 수준입니다.
실기 합격률은 크게 흔들렸습니다. 2017년 13.4%와 2019년 18.0%처럼 열 명 중 한두 명만 붙은 해가 있었고, 2024년에는 46.2%로 10년 중 가장 높았습니다. 2021~2025년만 보면 26.7~46.2%이고 단순 평균은 약 37.0%로, 2017~2019년보다 높은 수준이었습니다.
해마다의 등락 원인은 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다. 필답형 실기는 회차별 문제 구성에 따라 체감 난도가 달라질 수 있고 응시자 구성도 해마다 다르지만, 공개된 자료로 이유를 단정하지 않습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.