전기산업기사
전기산업기사는 2025년 필기 응시자 33,021명에 합격률 22.2%, 실기 응시자 14,696명에 합격률 38.7%였습니다. 전기기능사(필기 37.8%, 실기 71.9%)보다 두 관문 모두 합격률이 낮고, 실기가 작업형이 아니라 필답형입니다. 기능사 취득 뒤 실무 경력을 쌓아 응시자격을 갖추는 경로가 있으니, 다음 단계로 생각한다면 Q-Net 응시자격 자가진단으로 확인해 두세요.
전기기능사 vs 전기산업기사 자세히 비교전기기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 35.3%입니다(표에는 2020~2025 6개년을 모두 실었습니다). 가장 최근인 2025년에는 응시자 67,010명 중 25,306명이 합격해 합격률 37.8%를 기록했고, 2020년과 견주면 0.6%p 차이로 거의 변하지 않았습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2025년(37.8%), 가장 낮았던 해는 2022년(33.5%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2020년 | 49,176명 | 18,313명 | 37.2% |
| 2021년 | 57,148명 | 19,587명 | 34.3% |
| 2022년 | 48,440명 | 16,212명 | 33.5% |
| 2023년 | 60,239명 | 21,017명 | 34.9% |
| 2024년 | 61,127명 | 22,133명 | 36.2% |
| 2025년 | 67,010명 | 25,306명 | 37.8% |
| 합계 · 평균평균은 최근 5개년 평균(2021~2025) | 343,140명 | 122,568명 | 35.3% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 실린 전기기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 많은 자격증이 '필기는 쉽고 실기가 어렵다'는 구조인 것과 달리, 전기기능사는 필기 합격률이 30%대이고 실기 합격률이 70% 안팎이어서 필기 쪽 관문이 더 좁습니다.
표의 숫자는 연간 합계라 회차별 차이는 드러나지 않습니다. 아래 해석도 연간 수치를 기준으로 합니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 67,010 | 37.8% | 37,565 | 71.9% |
| 2024 | 61,127 | 36.2% | 32,762 | 72.6% |
| 2023 | 60,239 | 34.9% | 30,545 | 74.2% |
| 2022 | 48,440 | 33.5% | 27,498 | 72.9% |
| 2021 | 57,148 | 34.3% | 32,755 | 71.7% |
| 2020 | 49,176 | 37.2% | 31,921 | 67.1% |
| 2019 | 53,873 | 31.2% | 29,957 | 66.2% |
| 2018 | 48,832 | 31.1% | 28,488 | 63.7% |
| 2017 | 44,757 | 29.4% | 25,694 | 69.0% |
| 2016 | 43,469 | 27.7% | 24,013 | 69.3% |
합격자 수: 필기 2025년 25,306명, 2024년 22,133명, 2023년 21,017명, 2022년 16,212명, 2021년 19,587명, 2020년 18,313명, 2019년 16,802명, 2018년 15,176명, 2017년 13,180명, 2016년 12,036명 / 실기 2025년 27,015명, 2024년 23,769명, 2023년 22,655명, 2022년 20,053명, 2021년 23,473명, 2020년 21,432명, 2019년 19,832명, 2018년 18,138명, 2017년 17,725명, 2016년 16,644명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 전기기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
필기 응시자는 2016년 43,469명에서 2025년 67,010명으로 늘어 10년 중 가장 많았습니다. 같은 기간 필기 합격률도 27.7%에서 37.8%로 올라 2025년이 10년 중 가장 높았고, 필기 합격자 수는 12,036명에서 25,306명으로 두 배를 넘었습니다. 응시자와 합격률이 함께 오른 이유는 통계표만으로 확인할 수 없지만, 전기 분야 입문 자격으로 찾는 사람이 꾸준히 늘어난 흐름으로 읽힙니다.
필기 합격률은 2016~2019년 27.7~31.2%에 머물다가 2020년 37.2%로 올랐고, 그 뒤로는 33.5% 아래로 내려간 해가 없습니다. 그래도 10년 내내 40%를 넘은 적은 없어서, 응시자 열 명 중 여섯 명 이상은 필기에서 떨어지는 시험이라는 점은 변하지 않았습니다.
실기 응시자는 2016년 24,013명에서 2025년 37,565명으로 늘었고, 실기 합격률은 10년 동안 63.7%(2018년)에서 74.2%(2023년) 사이였습니다. 2021년부터 2025년까지는 5년 연속 71.7~74.2%로 70%대를 지켰습니다. 작업형 시험이 해마다 비슷한 수준으로 유지되고 있다고 볼 수 있지만, 여전히 응시자 넷 중 한 명 이상(2025년 28.1%)은 실기에서 떨어집니다.
눈에 띄는 점은 10년 내내 실기 합격자가 같은 해 필기 합격자보다 많았다는 것입니다. 2025년에도 필기 합격자는 25,306명인데 실기 응시자는 37,565명, 실기 합격자는 27,015명이었습니다. 전년도 필기 합격자가 다음 해 실기에 응시하는 경우 등 여러 경로의 응시자가 섞여 있는 것으로 보이며, 통계표만으로 그 구성을 나눠 볼 수는 없습니다.
그래서 필기 합격률 37.8%와 실기 합격률 71.9%를 곱해 '최종 합격 확률'을 내는 계산은 맞지 않습니다. 두 숫자의 분모가 서로 다른 사람들이기 때문입니다. 다만 수험생 입장에서 읽을 수 있는 메시지는 분명합니다. 이론 계산이 익숙하지 않은 사람에게는 필기가 먼저 넘어야 할 벽이고, 필기를 넘은 사람 다수는 실기도 통과합니다.
실기 합격률이 높다고 실기를 가볍게 볼 일은 아닙니다. 실기 응시료가 106,200원으로 필기(14,500원)보다 훨씬 비싸서, 한 번 떨어질 때의 비용 부담이 필기와 비교되지 않습니다. 필기 공부 중에 실습 장소를 정해 두고, 필기 합격 발표 뒤 바로 손을 풀 수 있게 준비하는 편이 좋습니다.
전기산업기사는 2025년 필기 응시자 33,021명에 합격률 22.2%, 실기 응시자 14,696명에 합격률 38.7%였습니다. 전기기능사(필기 37.8%, 실기 71.9%)보다 두 관문 모두 합격률이 낮고, 실기가 작업형이 아니라 필답형입니다. 기능사 취득 뒤 실무 경력을 쌓아 응시자격을 갖추는 경로가 있으니, 다음 단계로 생각한다면 Q-Net 응시자격 자가진단으로 확인해 두세요.
전기기능사 vs 전기산업기사 자세히 비교전기기사는 2025년 필기 응시자 64,080명으로 전기기능사(67,010명)와 응시 규모가 비슷하지만, 필기 합격률 29.9%, 실기 합격률 33.2%로 실기에서 크게 차이가 납니다. 필기 과목이 전기자기학·회로이론 및 제어공학까지 다섯 과목으로 늘고, 실기도 설계·감리를 다루는 필답형이라 준비 기간이 훨씬 깁니다.
소방설비기사(전기분야)는 전기 지식을 소방 설비에 적용하는 자격입니다. 전기기능사에서 익힌 전기이론과 배선 개념이 기초가 되지만, 소방 관련 법령과 설비 설계를 따로 공부해야 합니다. 그 종목의 합격률은 소방설비기사(전기분야) 페이지를 참고하세요.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 67,010명이 응시해 25,306명이 합격(37.8%)했고, 실기는 37,565명이 응시해 27,015명이 합격(71.9%)했습니다.
합격률로 보면 필기입니다. 최근 10년 필기 합격률은 27.7~37.8%였고 실기 합격률은 63.7~74.2%였습니다. 다만 실기는 작업형이라 손으로 연습한 시간이 그대로 결과에 드러나므로, 연습 없이 응시하면 합격률 숫자는 의미가 없습니다.
필기 응시자는 2016년 43,469명에서 2025년 67,010명으로 늘었고, 2025년이 최근 10년 중 가장 많았습니다. 실기 응시자도 2016년 24,013명에서 2025년 37,565명으로 늘었습니다.
2016~2025년 매년 실기 합격자가 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 전년도에 필기를 통과한 사람이 다음 해 실기를 보는 경우 등 여러 경로의 응시자가 실기 통계에 함께 잡히기 때문으로 보이며, 공개된 통계표만으로는 구성을 나눠 확인할 수 없습니다.
2025년 기준 전기산업기사는 필기 22.2%, 실기 38.7%로, 전기기능사(필기 37.8%, 실기 71.9%)보다 두 관문 모두 낮았습니다. 전기산업기사 실기는 작업형이 아닌 필답형이라 시험 성격도 다릅니다.
기준일 2026년 10월 13일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기