에너지관리기능사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 실린 에너지관리기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기는 60문항 단일 과목 객관식, 실기는 적산과 종합응용배관작업을 하는 작업형이며 두 시험 모두 100점 만점에 60점 이상이 합격입니다. 10년 가운데 9년은 실기 합격률이 필기보다 높았고, 2022년부터는 필기 40%대 초반, 실기 60%대 초반이라는 구도가 4년째 이어졌다는 점이 이 종목의 특징입니다.
표의 숫자는 연간 합계라 회차별 차이는 드러나지 않습니다. 아래 해석도 연간 수치를 기준으로 합니다.
에너지관리기능사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 9,217 | 42.8% | 5,140 | 60.3% |
|---|
| 2024 | 8,610 | 43.4% | 4,793 | 61.4% |
|---|
| 2023 | 8,506 | 43.3% | 4,690 | 60.1% |
|---|
| 2022 | 7,554 | 44.3% | 4,401 | 60.1% |
|---|
| 2021 | 8,854 | 47.7% | 5,531 | 64.9% |
|---|
| 2020 | 8,013 | 50.4% | 5,175 | 49.9% |
|---|
| 2019 | 9,796 | 47.4% | 5,692 | 51.1% |
|---|
| 2018 | 9,217 | 47.2% | 5,236 | 55.6% |
|---|
| 2017 | 8,679 | 48.8% | 5,077 | 51.8% |
|---|
| 2016 | 9,283 | 45.3% | 4,958 | 57.6% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 3,949명, 2024년 3,737명, 2023년 3,680명, 2022년 3,349명, 2021년 4,220명, 2020년 4,037명, 2019년 4,643명, 2018년 4,354명, 2017년 4,232명, 2016년 4,208명 / 실기 2025년 3,098명, 2024년 2,943명, 2023년 2,819명, 2022년 2,647명, 2021년 3,590명, 2020년 2,582명, 2019년 2,907명, 2018년 2,912명, 2017년 2,629명, 2016년 2,854명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 에너지관리기능사 · 확인일 2026년 10월 18일
에너지관리기능사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2020년 50.4%가 10년 중 가장 높았고 유일하게 50%를 넘은 해였습니다. 그 뒤 2021년 47.7%, 2022년 44.3%, 2023년 43.3%로 3년 연속 내려갔고, 2024년 43.4%, 2025년 42.8%로 43% 안팎에 머물렀습니다. 2025년 42.8%는 2016~2025년 가운데 가장 낮은 값입니다.
필기 응시자는 2022년 7,554명이 10년 중 가장 적었고, 2023년 8,506명, 2024년 8,610명, 2025년 9,217명으로 3년 연속 늘었습니다. 2025년 응시자는 2019년(9,796명) 이후 가장 많았습니다. 응시자가 늘어나는 동안 합격률은 40%대 초반에 머물러, 2025년 필기 합격자는 3,949명으로 2021년(4,220명)보다 271명 적었습니다.
실기 합격률은 2016~2020년 49.9~57.6% 사이에서 오르내리다가 2021년 64.9%로 10년 중 가장 높아졌습니다. 이후 2022년과 2023년 60.1%, 2024년 61.4%, 2025년 60.3%로 4년 연속 60%대 초반을 유지했습니다. 가장 낮았던 해는 2020년 49.9%입니다.
실기 응시자는 2019년 5,692명이 가장 많았고 2022년 4,401명이 가장 적었습니다. 2025년은 5,140명으로 10년 범위의 중간쯤입니다.
에너지관리기능사 필기와 실기, 어디서 더 떨어지나
2016~2025년 10개 연도 합격률을 단순 평균하면 필기는 46.1%, 실기는 57.3%로 실기가 11%포인트쯤 높습니다. 실기가 필기보다 낮았던 해는 2020년(필기 50.4%, 실기 49.9%) 한 번뿐이었고, 2021~2025년에는 해마다 실기가 필기보다 16~18%포인트 높았습니다.
매년 실기 응시자가 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 2025년에도 필기 합격자는 3,949명인데 실기 응시자는 5,140명이었습니다. 전년도 필기 합격자가 다음 해 실기에 응시하거나 실기에 다시 도전하는 경우 등이 섞여 있는 것으로 보이며, 공개된 통계표만으로는 그 구성을 나눠 볼 수 없습니다. 그래서 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 '최종 합격 확률'을 계산하는 방식은 맞지 않습니다.
수험생 입장에서 읽을 수 있는 점은 첫 관문인 필기가 더 좁다는 것입니다. 다만 실기 합격자 수는 매년 같은 해 필기 합격자 수보다 적었고, 2025년에는 필기 합격자 3,949명, 실기 합격자 3,098명이었습니다. 작업형 실기는 장비를 써 본 경험이 점수로 이어지므로, 합격률이 높다고 실습 준비를 미루면 안 됩니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.