소방설비기사(전기분야)
소방설비기사(전기분야)는 2025년 필기 33,756명이 응시해 50.1%가 합격했고, 실기는 29,485명 중 7,625명이 합격해 25.9%였습니다(Q-Net 검정현황 기준). 같은 해 기계분야는 필기 47.6%, 실기 36.4%로 필기는 전기분야가, 실기는 기계분야가 높았습니다. 2024년 실기는 전기분야 41.3%, 기계분야 24.2%로 순서가 반대였으니 한 해만 보고 어느 분야가 쉽다고 말하기는 어렵습니다.
소방설비기사(기계분야)의 2021~2025 필기 합격률은 평균 47.5%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 22,919명 중 10,900명이 합격해 합격률 47.6%를 기록했고, 2021년과 견주면 3.4%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(51.0%), 가장 낮았던 해는 2023년(45.7%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 17,736명 | 9,048명 | 51.0% |
| 2022년 | 17,523명 | 8,206명 | 46.8% |
| 2023년 | 23,350명 | 10,669명 | 45.7% |
| 2024년 | 20,888명 | 9,662명 | 46.3% |
| 2025년 | 22,919명 | 10,900명 | 47.6% |
| 합계 · 평균 | 102,416명 | 48,485명 | 47.5% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 소방설비기사(기계분야) 2019~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기 합격률은 7년 내내 45~52% 사이에 머문 반면, 실기 합격률은 15.6%에서 36.4%까지 벌어져 두 단계의 성격이 뚜렷하게 다릅니다.
필기 수치는 이 사이트의 연도별 통계 표와 같은 Q-Net 원자료이고, 실기 수치는 같은 검정현황 페이지에서 함께 확인한 값입니다. 아래 해석에 나오는 평균은 모두 연도별 합격률을 단순 평균한 값입니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 22,919 | 47.6% | 16,541 | 36.4% |
| 2024 | 20,888 | 46.3% | 18,587 | 24.2% |
| 2023 | 23,350 | 45.7% | 20,510 | 26.6% |
| 2022 | 17,523 | 46.8% | 15,080 | 15.6% |
| 2021 | 17,736 | 51.0% | 17,709 | 32.5% |
| 2020 | 14,623 | 51.6% | 15,862 | 19.4% |
| 2019 | 18,030 | 45.6% | 12,024 | 30.1% |
합격자 수: 필기 2025년 10,900명, 2024년 9,662명, 2023년 10,669명, 2022년 8,206명, 2021년 9,048명, 2020년 7,546명, 2019년 8,223명 / 실기 2025년 6,028명, 2024년 4,493명, 2023년 5,458명, 2022년 2,346명, 2021년 5,753명, 2020년 3,076명, 2019년 3,620명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 소방설비기사(기계분야) · 확인일 2026년 10월 14일
필기 응시자는 2020년 14,623명으로 7년 중 가장 적었다가 2023년 23,350명으로 가장 많아졌고, 2025년에도 22,919명으로 비슷한 수준을 유지했습니다. 필기 합격률은 2019년 45.6%가 가장 낮고 2020년 51.6%가 가장 높아, 최고와 최저의 차이가 6.0%포인트에 그칩니다. 7년 단순 평균은 47.8%이고 2022년 이후 4년은 45.7~47.6%로 더 좁은 범위에 모였습니다.
실기 합격률은 사정이 다릅니다. 2019년 30.1%, 2020년 19.4%, 2021년 32.5%, 2022년 15.6%로 한 해씩 오르내림을 반복했고, 2022년 15.6%는 7년 중 가장 낮은 값입니다. 7년 단순 평균은 26.4%로 필기 평균(47.8%)의 절반을 조금 넘습니다. 연간 통계만으로 회차별 난이도를 가려낼 수는 없지만, 실기가 필답형 한 과목이라 해마다 출제 구성에 따라 결과가 크게 갈린 것으로 보입니다.
2023년 26.6%, 2024년 24.2%로 20%대 중반에 머물던 실기 합격률은 2025년 36.4%로 올라 7년 중 가장 높았습니다. 2025년 실기 합격자 6,028명도 7년 중 가장 많습니다. 다만 2021년 32.5% 다음 해에 15.6%로 떨어진 전례가 있어, 2025년 수치를 다음 해 기대치로 그대로 옮기기는 어렵습니다.
7년 모두 필기 합격률이 실기 합격률보다 높았습니다. 차이가 가장 컸던 해는 2020년으로 필기 51.6%, 실기 19.4%라 32.2%포인트 벌어졌고, 2022년이 필기 46.8%, 실기 15.6%로 31.2%포인트 차이였습니다. 2022년 실기는 15,080명 중 2,346명만 합격했습니다. 4과목을 객관식으로 고르는 필기와 소방기계시설 설계·시공·유지관리를 필답형으로 직접 쓰는 실기 사이의 거리가 숫자로 드러난 해들입니다.
실기 응시자는 그해 필기 합격자보다 늘 많았습니다. 2023년 실기 응시자 20,510명은 7년 중 가장 많고, 같은 해 필기 합격자 10,669명의 약 1.9배입니다. 직전 해인 2022년 실기에서 12,734명(15,080명 중 합격자 2,346명을 뺀 인원)이 떨어졌고, 필기 합격 효력이 남은 사람은 다음 해 실기에 다시 접수할 수 있어 이들이 2023년 응시자에 더해진 것으로 보입니다.
그래서 필기 합격률에 실기 합격률을 곱해 최종 합격 가능성을 어림하는 방식은 실제와 맞지 않습니다. 같은 해 숫자로만 보면 2025년 실기 합격자 6,028명은 필기 합격자 10,900명의 약 55% 수준입니다. 필기 합격 뒤 바로 실기를 통과하려면 필기 공부 단계에서부터 펌프 동력, 수원량 같은 계산을 답안 형식으로 써 보는 편이 유리합니다.
소방설비기사(전기분야)는 2025년 필기 33,756명이 응시해 50.1%가 합격했고, 실기는 29,485명 중 7,625명이 합격해 25.9%였습니다(Q-Net 검정현황 기준). 같은 해 기계분야는 필기 47.6%, 실기 36.4%로 필기는 전기분야가, 실기는 기계분야가 높았습니다. 2024년 실기는 전기분야 41.3%, 기계분야 24.2%로 순서가 반대였으니 한 해만 보고 어느 분야가 쉽다고 말하기는 어렵습니다.
공조냉동기계기사는 펌프·유체 계산을 다룬다는 점에서 기계분야와 겹치는 데가 있습니다. 2025년 필기는 11,980명 응시에 47.6%가 합격해 소방설비기사(기계분야)와 합격률이 같았지만, 실기는 9,458명 중 21.1%만 합격해 기계분야 실기(36.4%)보다 낮았습니다. 두 종목 모두 실기가 필답형이라 필기보다 실기에서 걸러지는 구조는 같습니다.
위험물산업기사는 소방관계법규의 위험물안전관리법, 소방원론의 위험물 단원과 내용이 이어집니다. 2025년 필기 30,058명 응시에 50.9%, 실기 20,747명 응시에 51.2%가 합격해 필기와 실기 합격률이 비슷했습니다. 필기와 실기의 격차가 큰 소방설비기사(기계분야)와는 단계별 난이도 구성이 다르다는 점을 함께 고려하세요.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 22,919명 중 10,900명이 합격해 47.6%, 실기는 16,541명 중 6,028명이 합격해 36.4%였습니다. 실기 합격률은 2019~2025년 중 가장 높은 값입니다.
2022년입니다. 그해 실기 응시자 15,080명 중 2,346명이 합격해 15.6%였고, 2019~2025년 중 가장 낮았습니다. 같은 해 필기 합격률은 46.8%로 예년과 비슷했습니다.
크게 달라지지 않았습니다. 2019~2025년 필기 합격률은 45.6%(2019년)에서 51.6%(2020년) 사이였고, 7년 단순 평균은 47.8%입니다. 해마다 크게 출렁인 것은 실기 쪽으로, 같은 기간 15.6~36.4%를 오갔습니다.
필기 합격 효력이 남은 기간에는 실기만 다시 접수할 수 있어서, 앞선 회차와 이전 해에 실기에서 떨어진 사람이 함께 응시하기 때문으로 보입니다. 예를 들어 2023년 실기 응시자는 20,510명으로 같은 해 필기 합격자 10,669명의 약 1.9배였습니다.
해마다 다릅니다. Q-Net 검정현황 기준 2025년 실기는 기계분야 36.4%, 전기분야 25.9%로 기계분야가 높았지만, 2024년에는 기계분야 24.2%, 전기분야 41.3%로 전기분야가 높았습니다. 여러 해를 함께 보고 판단하는 편이 맞습니다.
기준일 2026년 10월 14일 · 출처 한국산업인력공단 (소방청) 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기