소방설비산업기사(기계분야) 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 소방설비산업기사(기계분야) 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기 합격률은 2016~2018년 20%대 초반에서 2019년 이후 38~46%로 올라섰고, 실기 합격률은 24.9~49.4% 사이를 오르내렸습니다.
필기 응시자는 2020년 2,803명이 가장 적었고 2023년 4,240명이 가장 많았으며 2025년에는 3,903명이었습니다. 소방설비기사(기계분야) 필기 응시자의 6분의 1 정도 규모입니다. 아래 해석에 나오는 평균은 모두 연도별 합격률을 단순 평균한 값입니다.
소방설비산업기사(기계분야) 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 3,903 | 41.1% | 2,118 | 24.9% |
|---|
| 2024 | 3,688 | 38.7% | 1,960 | 42.5% |
|---|
| 2023 | 4,240 | 40.5% | 2,241 | 32.5% |
|---|
| 2022 | 3,587 | 38.1% | 1,983 | 28.6% |
|---|
| 2021 | 3,724 | 39.1% | 2,219 | 31.6% |
|---|
| 2020 | 2,803 | 45.8% | 2,250 | 30.4% |
|---|
| 2019 | 3,971 | 40.9% | 1,822 | 27.8% |
|---|
| 2018 | 3,495 | 20.9% | 1,059 | 49.4% |
|---|
| 2017 | 3,486 | 20.9% | 1,049 | 44.1% |
|---|
| 2016 | 2,866 | 23.3% | 1,241 | 34.6% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 1,606명, 2024년 1,427명, 2023년 1,717명, 2022년 1,365명, 2021년 1,455명, 2020년 1,284명, 2019년 1,624명, 2018년 729명, 2017년 729명, 2016년 669명 / 실기 2025년 528명, 2024년 833명, 2023년 728명, 2022년 568명, 2021년 702명, 2020년 685명, 2019년 507명, 2018년 523명, 2017년 463명, 2016년 429명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 소방설비산업기사(기계분야) · 확인일 2026년 10월 18일
소방설비산업기사(기계분야) 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2016년 23.3%, 2017년과 2018년 각각 20.9%로 낮았다가 2019년 40.9%로 크게 올랐습니다. 2020년 45.8%로 10년 중 가장 높았고, 2021~2025년 5년 동안은 38.1~41.1%의 좁은 범위에 머물렀습니다. 10년 단순 평균은 약 34.9%, 최근 5년 단순 평균은 39.5%입니다.
2017년과 2018년에는 필기 응시자가 3,486명, 3,495명으로 비슷했고 합격자는 두 해 모두 729명이었습니다. 2019년에는 응시자 3,971명 중 1,624명이 합격해 합격자가 두 배 이상으로 늘었습니다. 필기 합격률이 이 시기에 갑자기 오른 이유는 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다.
실기 합격률은 2018년 49.4%가 가장 높았고 2025년 24.9%가 가장 낮았습니다. 2024년 42.5%에서 이듬해 24.9%로 17.6%포인트 떨어진 것이 10년 중 가장 큰 하락입니다. 10년 단순 평균은 약 34.6%로 필기 평균과 비슷하지만, 해마다 오르내림이 커서 한 해 값으로 다음 해를 가늠하기 어렵습니다.
실기 응시자는 2016~2018년 1,000명대 초반이었다가 필기 합격자가 늘어난 2019년 1,822명, 2020년 2,250명으로 늘었고, 2021~2025년에는 1,960~2,241명 사이였습니다. 2025년 실기 합격자는 528명으로 2020년 이후 가장 적었습니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 (소방청) 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.