가스산업기사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 가스산업기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 10년 동안 필기 합격률은 21.3~43.5%, 실기 합격률은 21.2~50.9% 범위에 있어, 두 단계 모두 대체로 응시자 서너 명 중 한 명 정도가 합격한 시험입니다.
필기 응시자는 2021년 7,280명으로 10년 중 가장 많았고 2025년에는 5,405명이었습니다. 실기 응시자는 2020년 4,740명이 가장 많았고 2025년에는 2,927명이었습니다. 아래에서는 이 흐름을 연도별로 짚어 봅니다.
가스산업기사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 5,405 | 30.7% | 2,927 | 30.4% |
|---|
| 2024 | 5,511 | 31.7% | 3,106 | 22.7% |
|---|
| 2023 | 6,542 | 35.4% | 2,992 | 31.9% |
|---|
| 2022 | 7,082 | 21.3% | 2,582 | 21.2% |
|---|
| 2021 | 7,280 | 25.8% | 3,253 | 30.2% |
|---|
| 2020 | 6,334 | 43.5% | 4,740 | 27.5% |
|---|
| 2019 | 7,127 | 38.7% | 4,303 | 29.5% |
|---|
| 2018 | 5,443 | 35.8% | 2,680 | 50.4% |
|---|
| 2017 | 5,141 | 29.5% | 2,369 | 50.9% |
|---|
| 2016 | 4,959 | 27.5% | 1,895 | 43.5% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 1,661명, 2024년 1,748명, 2023년 2,315명, 2022년 1,508명, 2021년 1,875명, 2020년 2,758명, 2019년 2,755명, 2018년 1,948명, 2017년 1,517명, 2016년 1,362명 / 실기 2025년 890명, 2024년 704명, 2023년 953명, 2022년 548명, 2021년 981명, 2020년 1,302명, 2019년 1,271명, 2018년 1,352명, 2017년 1,206명, 2016년 824명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 가스산업기사 · 확인일 2026년 10월 18일
가스산업기사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2016년 27.5%에서 2020년 43.5%까지 4년 연속 올라 10년 중 가장 높았고, 이듬해 2021년 25.8%, 2022년 21.3%로 크게 떨어졌습니다. 2023년 35.4%로 반등한 뒤 2024년 31.7%, 2025년 30.7%로 30%대 초반에 머물렀습니다. 10년 필기 합격률의 단순 평균은 약 32.0%입니다.
필기 응시자는 2016년 4,959명에서 2021년 7,280명까지 늘었다가 2022년 7,082명, 2023년 6,542명, 2024년 5,511명, 2025년 5,405명으로 4년 연속 줄었습니다. 2022년에는 응시자가 7천 명을 넘었는데 합격률은 21.3%로 10년 중 가장 낮았고 합격자도 1,508명에 그쳤습니다.
실기는 2016~2018년 43.5%, 50.9%, 50.4%로 40~50%대였지만, 2019년 29.5%로 떨어진 뒤 2019~2025년 7년 동안은 21.2~31.9%에 머물렀습니다. 2022년 21.2%와 2024년 22.7%가 특히 낮았고, 2025년에는 30.4%였습니다. 10년 실기 합격률의 단순 평균은 약 33.8%이지만 2016~2018년 값이 평균을 끌어올린 것이어서, 최근 7년만 보면 20%대 후반이 더 흔했습니다.
2019년 이후 실기 합격률이 낮아진 이유나 해마다의 등락 원인은 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성이 영향을 줬을 수 있으나, 공개된 자료로 단정하지 않습니다. 2027년부터는 필기 과목 구성이 바뀌므로 그 이후 수치는 새 기준의 결과로 따로 봐야 합니다.
가스산업기사 필기와 실기, 어디서 더 떨어지나
필기와 실기 중 어느 쪽이 더 낮았는지는 해마다 달랐습니다. 2016~2018년과 2021년에는 실기가 필기보다 높았고, 2019년(필기 38.7%, 실기 29.5%), 2020년(43.5% 대 27.5%), 2023년(35.4% 대 31.9%), 2024년(31.7% 대 22.7%)에는 실기가 낮았습니다. 2022년(21.3% 대 21.2%)과 2025년(30.7% 대 30.4%)은 거의 같았습니다.
실기 응시자는 매년 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 2025년 실기 응시자 2,927명은 필기 합격자 1,661명의 약 1.76배입니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어 앞선 회차나 전년도의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어오는 구조로 보입니다. 그래서 그해 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 최종 합격 확률을 계산하는 방식은 실제와 맞지 않습니다.
2025년 실기 합격자는 890명으로 같은 해 필기 합격자의 약 54% 수준이었습니다. 실기는 필답형으로 법령 숫자와 계산 과정을 직접 쓰고, 작업형은 동영상으로 설비를 보고 답해야 합니다. 필기 때 보기에서 골랐던 내용을 처음부터 손으로 쓰는 방식으로 공부해 두면 실기 전환이 수월합니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.