사무자동화산업기사
사무자동화산업기사는 CertHub 통계표 기준 2021~2025년 합격률이 54.3~58.8%이고 다섯 해 단순 평균이 56.30%입니다. 다만 이 수치는 한국산업인력공단 필기 기준이고, GTQ 1급 수치는 실기 단일 시험의 합격률이라 기준이 다릅니다. 두 시험 모두 프로그램을 직접 다루는 작업형이 있지만, 사무자동화산업기사는 필기를 먼저 통과해야 작업형 실기로 넘어갑니다.
GTQ 그래픽기술자격 1급의 2021~2025 필기 합격률은 평균 64.3%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 38,185명 중 25,478명이 합격해 합격률 66.7%를 기록했고, 2021년과 견주면 5.0%p 상승했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2025년(66.7%), 가장 낮았던 해는 2022년(61.2%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 50,949명 | 31,430명 | 61.7% |
| 2022년 | 45,893명 | 28,062명 | 61.2% |
| 2023년 | 42,980명 | 28,481명 | 66.3% |
| 2024년 | 40,843명 | 26,885명 | 65.8% |
| 2025년 | 38,185명 | 25,478명 | 66.7% |
| 합계 · 평균 | 218,850명 | 140,336명 | 64.3% |
위 표는 CertHub 통계표에 실린 GTQ 1급의 2021~2025년 응시자·합격자 수입니다. 한국생산성본부 자격 홈페이지의 GTQ 시험안내에는 연도별 응시자·합격자 표가 없어, 이 수치를 시행기관 원문 표와 직접 대조하지는 못했습니다. 아래 해석은 이 표의 숫자를 그대로 쓰되 그런 한계가 있다는 점을 전제로 읽어 주십시오.
다섯 해 동안 응시자는 모두 218,850명, 합격자는 140,336명으로 전체 합격률은 64.12%입니다. 연도별 합격률을 단순 평균하면 64.34%이고, 가장 낮은 해는 2022년 61.2%, 가장 높은 해는 2025년 66.7%로 차이가 5.5%p에 그칩니다. GTQ 1급은 이론 없이 Photoshop 실기 4문항만으로 100점 만점에 70점 이상을 받으면 합격하는 시험입니다.
합격률은 두 구간으로 나뉩니다. 2021년 61.7%, 2022년 61.2%로 61%대에 머물다가 2023년 66.3%로 5.1%p 올랐고, 이후 2024년 65.8%, 2025년 66.7%로 3년 연속 65~67% 사이를 유지했습니다. 2023년 이후 세 해의 단순 평균은 66.27%로, 그 앞 두 해 단순 평균 61.45%보다 4.8%p 남짓 높습니다.
응시자 수는 꾸준히 줄었습니다. 2021년 50,949명에서 2022년 45,893명, 2023년 42,980명, 2024년 40,843명, 2025년 38,185명으로 네 해 연속 감소해 2021년 대비 12,764명, 약 25.1% 줄었습니다. 합격자 수도 31,430명에서 25,478명으로 줄었지만, 2023년에는 응시자가 2,913명 줄어든 가운데 합격자는 28,062명에서 28,481명으로 오히려 늘었습니다. 2025년에도 응시자는 2,658명 줄었지만 합격자 감소는 1,407명에 그쳐 합격률이 0.9%p 올랐습니다.
합격률이 왜 2023년에 한 단계 올랐는지 한국생산성본부가 따로 설명한 자료는 찾지 못했습니다. GTQ는 매달 정기시험을 치르고 출제기준의 문항 구성(1번 20점, 2번 20점, 3번 25점, 4번 35점)이 공개돼 있어, 응시자가 같은 틀의 기출·샘플 문제로 반복 연습하기 쉬운 구조라는 점은 높은 합격률과 무관하지 않아 보입니다.
다섯 해 모두 합격률이 60%를 넘었다는 것은 응시자 셋 중 한 명 남짓은 여전히 70점 문턱을 넘지 못했다는 뜻이기도 합니다. 2025년 기준으로도 불합격자가 12,707명이었습니다. 90분 안에 4문항을 모두 완성해야 하는 시간 압박이 큰 시험이므로, 높은 합격률을 보고 준비 기간을 지나치게 줄이는 것은 피하는 편이 좋습니다.
GTQ 1급은 필기 단계가 없는 실기 단일 시험입니다. 한국생산성본부는 실무 활용성을 위해 이론시험을 빼고 실기 방식만 채택했다고 안내하므로, 위 표의 합격률은 실기 4문항을 합산해 70점 이상을 받은 사람의 비율로 읽어야 합니다. 큐넷 종목처럼 1차와 2차, 또는 이론과 작업형으로 나눠 탈락 지점을 비교할 수 있는 통계는 없습니다.
문항별 득점 분포도 공개되지 않으므로 어느 문항에서 많이 떨어지는지는 배점 구조로 짐작할 수밖에 없습니다. 4번 웹 페이지 제작이 35점, 3번 포스터 제작이 25점으로 두 문항이 60점을 차지합니다. 4번을 통째로 놓치면 나머지를 모두 맞혀도 65점이고, 3번을 놓치면 최대 75점이라 다른 문항에서 5점만 잃어도 불합격입니다.
4번은 1~3번에서 쓰는 펜툴, 필터, 레이어 스타일, 마스크, 문자도구를 다시 모아 쓰는 문항이라 앞 문항의 숙련도가 그대로 시간으로 이어집니다. 앞 문항에서 시간을 많이 쓴 응시자가 4번을 끝내지 못하는 구조이므로, 합격률 64%대는 기능을 아느냐보다 90분 안에 끝까지 완성하느냐로 갈린 결과로 보는 편이 자연스럽습니다.
합격선 자체도 함께 봐야 합니다. 같은 GTQ라도 2급은 4문항 90분에 60점, 3급은 3문항 60분에 60점이 합격선이고 1급만 70점입니다. 예를 들어 1급에서 4번 35점 가운데 절반만 얻었다고 가정하면, 나머지 세 문항 65점 중 52.5점 이상을 받아야 해 세 문항 득점률이 80%를 넘어야 합니다. 64%대 합격률은 한 문항의 미완성을 다른 문항으로 메우기 어려운 이 70점 기준 아래에서 나온 숫자입니다.
사무자동화산업기사는 CertHub 통계표 기준 2021~2025년 합격률이 54.3~58.8%이고 다섯 해 단순 평균이 56.30%입니다. 다만 이 수치는 한국산업인력공단 필기 기준이고, GTQ 1급 수치는 실기 단일 시험의 합격률이라 기준이 다릅니다. 두 시험 모두 프로그램을 직접 다루는 작업형이 있지만, 사무자동화산업기사는 필기를 먼저 통과해야 작업형 실기로 넘어갑니다.
ERP정보관리사 회계는 GTQ와 같은 한국생산성본부가 시행하지만, CertHub 통계표에는 2024년 52.4%, 2025년 52.6% 두 해만 실려 있어 다섯 해 흐름을 나란히 볼 수 없습니다. 같은 두 해 GTQ 1급은 65.8%, 66.7%로 13~14%p 높았습니다. ERP정보관리사는 이론과 실무를 함께 평가하는 반면 GTQ는 실기만 치르므로, 시험 구성이 달라 숫자만으로 난이도를 단정하기는 어렵습니다.
컴퓨터활용능력 1급은 대한상공회의소가 시행하는 사무·OA 자격으로, CertHub에는 아직 공식 대조를 마친 연도별 합격률이 없어 GTQ 1급과 숫자로 비교하지 않습니다. 평가 대상도 스프레드시트·데이터베이스 같은 사무용 프로그램이라, Photoshop 실기 4문항으로 끝나는 GTQ 1급과는 준비하는 프로그램부터 다릅니다. 두 자격 가운데 무엇을 먼저 할지는 합격률보다 지원하려는 직무가 디자인 쪽인지 사무 쪽인지로 정하는 편이 합리적입니다.
CertHub 통계표 기준 2025년 GTQ 1급 합격률은 66.7%(38,185명 응시, 25,478명 합격)입니다. 2021~2025년 연도별 합격률을 단순 평균하면 64.34%이고, 다섯 해 응시자·합격자를 합쳐 계산하면 64.12%입니다.
2021년 50,949명에서 2025년 38,185명으로 네 해 연속 줄었지만, 한국생산성본부가 그 이유를 밝힌 자료는 찾지 못했습니다. 같은 기간 합격률은 61%대에서 66%대로 올라 응시자 감소와 반대 방향으로 움직였습니다.
2026년 10월 14일 확인한 KPC 자격 홈페이지의 GTQ 시험안내, 출제기준, 시험일정 메뉴에는 연도별 합격률 표가 없었습니다. 이 페이지의 수치는 CertHub 통계표를 옮긴 것이며 시행기관 원문 표와 직접 대조하지 못했다는 점을 함께 밝힙니다.
CertHub에는 GTQ 2급 통계가 따로 없어 숫자로 비교할 수 없습니다. 구조로 보면 1급과 2급 모두 4문항 90분이지만 합격선이 1급 70점, 2급 60점으로 1급이 10점 높습니다.
다섯 해 모두 60%를 넘었지만 2025년에도 1만 2천 명 넘게 떨어졌습니다. 4번 웹 페이지 제작 35점을 놓치면 나머지를 다 맞혀도 65점이라, 90분 안에 4문항을 모두 끝내는 연습이 되어 있지 않으면 합격률과 상관없이 불합격할 수 있습니다.
기준일 2026년 10월 19일 · 출처 한국생산성본부 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.