미용사(피부)
미용사(피부)는 2025년 필기 31,697명 중 47.4%, 실기 25,406명 중 36.9%가 합격했습니다. 필기 형식(한 과목 60문항·60분)이 같은 상시 미용사 시험인데, 필기는 8.1%p, 실기는 4.2%p 미용사(피부)가 높았습니다.
미용사(메이크업) vs 미용사(피부) 자세히 비교미용사(메이크업)의 2021~2025 필기 합격률은 평균 46.2%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 22,216명 중 8,720명이 합격해 합격률 39.3%를 기록했고, 2021년과 견주면 18.8%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(58.1%), 가장 낮았던 해는 2025년(39.3%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 21,733명 | 12,627명 | 58.1% |
| 2022년 | 20,284명 | 9,982명 | 49.2% |
| 2023년 | 21,957명 | 9,832명 | 44.8% |
| 2024년 | 22,258명 | 8,808명 | 39.6% |
| 2025년 | 22,216명 | 8,720명 | 39.3% |
| 합계 · 평균 | 108,448명 | 49,969명 | 46.2% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 미용사(메이크업) 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 22,216명 중 8,720명(39.3%), 실기 16,427명 중 5,370명(32.7%)이 합격했습니다.
10년 전에는 필기 응시자 열 명 중 일곱 명 가까이 붙던 시험이었지만, 필기·실기 합격률이 함께 내려와 2025년에는 두 시험 모두 10년 중 가장 낮았습니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기 합격률의 하락, 실기 합격률의 흐름을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 22,216 | 39.3% | 16,427 | 32.7% |
| 2024 | 22,258 | 39.6% | 16,276 | 34.6% |
| 2023 | 21,957 | 44.8% | 17,397 | 34.4% |
| 2022 | 20,284 | 49.2% | 20,418 | 37.4% |
| 2021 | 21,733 | 58.1% | 13,675 | 38.6% |
| 2020 | 20,438 | 58.2% | 14,095 | 38.5% |
| 2019 | 28,747 | 53.4% | 21,903 | 36.9% |
| 2018 | 25,507 | 60.7% | 23,819 | 41.0% |
| 2017 | 24,711 | 59.1% | 21,869 | 41.6% |
| 2016 | 20,344 | 68.2% | 10,472 | 47.2% |
합격자 수: 필기 2025년 8,720명, 2024년 8,808명, 2023년 9,832명, 2022년 9,982명, 2021년 12,627명, 2020년 11,894명, 2019년 15,348명, 2018년 15,495명, 2017년 14,608명, 2016년 13,876명 / 실기 2025년 5,370명, 2024년 5,631명, 2023년 5,978명, 2022년 7,638명, 2021년 5,280명, 2020년 5,427명, 2019년 8,083명, 2018년 9,770명, 2017년 9,107명, 2016년 4,943명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 미용사(메이크업) 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 10년 동안 2만~2만 9천 명 사이였습니다. 2019년 28,747명이 가장 많았고 2022년 20,284명이 가장 적었으며, 2023년부터는 2만 2천 명 안팎에서 비슷하게 유지돼 2025년에는 22,216명이었습니다.
필기 합격률은 2016년 68.2%에서 2025년 39.3%로 28.9%p 내려갔습니다. 2020년 58.2% 이후로는 58.1%, 49.2%, 44.8%, 39.6%, 39.3%로 5년 연속 떨어졌고, 특히 2022년에는 한 해에 8.9%p 내려갔습니다.
실기 합격률은 2016년 47.2%가 가장 높았고 2019년 36.9%까지 내려간 뒤 2020~2022년에는 37~38%대를 오갔습니다. 2023년 34.4%, 2024년 34.6%를 거쳐 2025년 32.7%로 10년 중 가장 낮았습니다.
실기 응시자는 대체로 필기보다 적었지만, 2022년에는 실기 응시자(20,418명)가 필기 응시자(20,284명)보다 많았습니다. 2025년 실기 응시자(16,427명)는 필기 응시자의 약 74%입니다.
10년 내내 실기 합격률이 필기보다 낮았습니다. 다만 필기 합격률이 더 빨리 내려오면서 두 합격률의 차이는 2016년 21.0%p에서 2025년 6.6%p로 줄었습니다.
2025년 실기 합격자는 5,370명으로 같은 해 필기 합격자(8,720명)의 약 62%였고, 10년 동안 이 비율은 36~77% 사이였습니다. 실기는 2시간 35분 정도 이어지는 작업형이라, 필기 합격 직후부터 과제 순서와 위생 절차를 손에 익혀 두는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
미용사(피부)는 2025년 필기 31,697명 중 47.4%, 실기 25,406명 중 36.9%가 합격했습니다. 필기 형식(한 과목 60문항·60분)이 같은 상시 미용사 시험인데, 필기는 8.1%p, 실기는 4.2%p 미용사(피부)가 높았습니다.
미용사(메이크업) vs 미용사(피부) 자세히 비교미용사(네일)은 2025년 필기 28,034명 중 38.2%, 실기 18,116명 중 34.5%가 합격했습니다. 필기는 미용사(메이크업)이 1.1%p 높았고 실기는 미용사(네일)이 1.8%p 높아, 두 종목의 합격률이 비슷했습니다.
미용사(일반)은 2025년 필기 53,799명 중 29.6%, 실기 29,056명 중 35.0%가 합격했습니다. 필기 응시자는 미용사(메이크업)의 2.4배쯤이고, 필기는 미용사(메이크업)이 9.7%p 높았지만 실기는 미용사(일반)이 2.3%p 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 22,216명 중 8,720명이 합격해 39.3%, 실기는 16,427명 중 5,370명이 합격해 32.7%였습니다.
필기 합격률은 2016년 68.2%에서 2025년 39.3%로 내려왔고, 2020년 58.2% 이후 5년 연속 하락했습니다. 실기 합격률도 2016년 47.2%에서 2025년 32.7%로 내려와 2025년이 10년 중 가장 낮았습니다.
2025년 기준 필기는 미용사(피부) 47.4%, 미용사(메이크업) 39.3%로 피부가 8.1%p 높았고, 실기도 미용사(피부) 36.9%, 미용사(메이크업) 32.7%로 피부가 4.2%p 높았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기