미용사(메이크업)
미용사(메이크업)은 2025년 필기 22,216명 중 39.3%, 실기 16,427명 중 32.7%가 합격했습니다. 필기 형식(한 과목 60문항·60분)이 같은 상시 미용사 시험인데, 필기는 미용사(피부)가 8.1%p, 실기는 4.2%p 높았습니다.
미용사(피부) vs 미용사(메이크업) 자세히 비교미용사(피부)의 2021~2025 필기 합격률은 평균 48.8%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 31,697명 중 15,020명이 합격해 합격률 47.4%를 기록했고, 2021년과 견주면 2.4%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(49.8%), 가장 낮았던 해는 2025년(47.4%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 35,725명 | 17,793명 | 49.8% |
| 2022년 | 33,635명 | 16,079명 | 47.8% |
| 2023년 | 34,502명 | 17,116명 | 49.6% |
| 2024년 | 31,575명 | 15,573명 | 49.3% |
| 2025년 | 31,697명 | 15,020명 | 47.4% |
| 합계 · 평균 | 167,134명 | 81,581명 | 48.8% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 미용사(피부) 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 31,697명 중 15,020명(47.4%), 실기 25,406명 중 9,370명(36.9%)이 합격했습니다.
필기 합격률은 10년 동안 40%대에 머물며 오히려 조금 올랐지만, 실기 합격률은 2022년 43.6%를 정점으로 내려와 2025년에는 10년 중 가장 낮았습니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기 합격률, 실기 합격률의 흐름을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 31,697 | 47.4% | 25,406 | 36.9% |
| 2024 | 31,575 | 49.3% | 24,535 | 41.8% |
| 2023 | 34,502 | 49.6% | 27,261 | 41.1% |
| 2022 | 33,635 | 47.8% | 27,406 | 43.6% |
| 2021 | 35,725 | 49.8% | 19,869 | 42.4% |
| 2020 | 33,133 | 49.0% | 17,547 | 42.7% |
| 2019 | 38,684 | 44.0% | 26,477 | 42.9% |
| 2018 | 39,858 | 43.2% | 28,306 | 39.4% |
| 2017 | 44,832 | 40.5% | 31,923 | 37.3% |
| 2016 | 53,511 | 41.4% | 40,497 | 37.1% |
합격자 수: 필기 2025년 15,020명, 2024년 15,573명, 2023년 17,116명, 2022년 16,079명, 2021년 17,793명, 2020년 16,242명, 2019년 17,007명, 2018년 17,217명, 2017년 18,159명, 2016년 22,156명 / 실기 2025년 9,370명, 2024년 10,254명, 2023년 11,215명, 2022년 11,940명, 2021년 8,418명, 2020년 7,484명, 2019년 11,358명, 2018년 11,164명, 2017년 11,907명, 2016년 15,021명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 미용사(피부) 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016년 53,511명이 10년 중 가장 많았고, 2017년 44,832명, 2018년 39,858명으로 빠르게 줄었습니다. 2020년 이후로는 3만 1천~3만 6천 명 사이를 오가며, 2024년 31,575명이 가장 적었고 2025년은 31,697명이었습니다.
필기 합격률은 2017년 40.5%가 가장 낮았고 2021년 49.8%가 가장 높았습니다. 2020년부터는 49.0%, 49.8%, 47.8%, 49.6%, 49.3%, 47.4%로 6년 동안 47~50% 사이에 머물렀고, 2016년(41.4%)과 비교하면 2025년이 6.0%p 높습니다.
실기 합격률은 2016년 37.1%에서 2019년 42.9%까지 오른 뒤 40%대 초반을 유지하다 2022년 43.6%로 10년 중 가장 높았습니다. 그 뒤 2023년 41.1%, 2024년 41.8%를 거쳐 2025년 36.9%로 한 해에 4.9%p 떨어져 10년 중 가장 낮았습니다.
실기 응시자는 10년 내내 필기 응시자보다 적었습니다. 2020년(17,547명)과 2021년(19,869명)에는 필기 응시자의 절반 남짓까지 줄었고, 2025년 실기 응시자(25,406명)는 필기 응시자의 약 80%입니다.
10년 내내 실기 합격률이 필기보다 낮았습니다. 두 합격률의 차이는 2019년 1.1%p로 가장 작았고, 2025년에는 필기 47.4%, 실기 36.9%로 10.5%p 벌어져 10년 중 가장 컸습니다.
2025년 실기 합격자는 9,370명으로 같은 해 필기 합격자(15,020명)의 약 62%였고, 10년 동안 이 비율은 46~74% 사이였습니다. 실기는 출제기준상 2시간 15분 정도 이어지는 작업형이라, 필기 합격 직후부터 관리 순서와 위생 절차를 손에 익혀 두는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
미용사(메이크업)은 2025년 필기 22,216명 중 39.3%, 실기 16,427명 중 32.7%가 합격했습니다. 필기 형식(한 과목 60문항·60분)이 같은 상시 미용사 시험인데, 필기는 미용사(피부)가 8.1%p, 실기는 4.2%p 높았습니다.
미용사(피부) vs 미용사(메이크업) 자세히 비교미용사(네일)은 2025년 필기 28,034명 중 38.2%, 실기 18,116명 중 34.5%가 합격했습니다. 응시자 규모가 비슷한 상시 미용사 시험인데, 필기는 미용사(피부)가 9.2%p, 실기는 2.4%p 높았습니다.
미용사(피부) vs 미용사(네일) 자세히 비교미용사(일반)은 2025년 필기 53,799명 중 29.6%, 실기 29,056명 중 35.0%가 합격했습니다. 필기 응시자는 미용사(피부)의 1.7배쯤이고, 필기는 미용사(피부)가 17.8%p 높았지만 실기는 1.9%p 차이로 비슷했습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 31,697명 중 15,020명이 합격해 47.4%, 실기는 25,406명 중 9,370명이 합격해 36.9%였습니다.
실기입니다. 2016~2025년 10년 내내 실기 합격률이 필기보다 낮았고, 2025년에는 필기 47.4%, 실기 36.9%로 차이가 10.5%p였습니다. 실기 합격률은 2025년이 10년 중 가장 낮았습니다.
2025년 기준 필기는 미용사(피부) 47.4%, 미용사(메이크업) 39.3%로 피부가 8.1%p 높았고, 실기도 미용사(피부) 36.9%, 미용사(메이크업) 32.7%로 피부가 4.2%p 높았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기