위험물기능사
같은 위험물 분야의 위험물기능사는 2025년 필기 17,438명 응시에 합격률 39.3%였고, Q-Net 검정현황 기준 실기는 8,400명 중 3,914명이 합격해 46.6%였습니다. 같은 해 위험물산업기사(필기 50.9%, 실기 51.2%)보다 두 단계 모두 낮았습니다. 기능사는 과목 구분 없는 60문항 시험이고 산업기사는 3과목 과락제라 시험 구조가 다르므로, 합격률만으로 난이도를 바로 비교하기는 어렵습니다.
위험물산업기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 52.0%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 30,058명 중 15,300명이 합격해 합격률 50.9%를 기록했고, 2021년과 견주면 4.5%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(55.4%), 가장 낮았던 해는 2024년(49.0%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 25,076명 | 13,886명 | 55.4% |
| 2022년 | 25,227명 | 13,416명 | 53.2% |
| 2023년 | 31,065명 | 16,007명 | 51.5% |
| 2024년 | 27,847명 | 13,651명 | 49.0% |
| 2025년 | 30,058명 | 15,300명 | 50.9% |
| 합계 · 평균 | 139,273명 | 72,260명 | 52.0% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 위험물산업기사 2019~2025년 필기·실기 통계입니다. 7년 동안 필기 합격률은 49.0~55.4%, 실기 합격률은 45.6~65.3% 범위에 있어, 필기·실기 모두 대체로 응시자 두 명 중 한 명 안팎이 합격한 시험입니다.
필기 응시자는 2023년 31,065명으로 7년 중 가장 많았고 2025년에도 30,058명이 응시했습니다. 실기 응시자는 2019년 14,473명에서 2024년 21,003명까지 늘었습니다. 아래에서는 이 흐름을 연도별로 짚어 봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 30,058 | 50.9% | 20,747 | 51.2% |
| 2024 | 27,847 | 49.0% | 21,003 | 45.6% |
| 2023 | 31,065 | 51.5% | 19,896 | 45.8% |
| 2022 | 25,227 | 53.2% | 17,393 | 48.4% |
| 2021 | 25,076 | 55.4% | 18,232 | 47.7% |
| 2020 | 21,597 | 53.8% | 15,985 | 53.5% |
| 2019 | 23,292 | 49.7% | 14,473 | 65.3% |
합격자 수: 필기 2025년 15,300명, 2024년 13,651명, 2023년 16,007명, 2022년 13,416명, 2021년 13,886명, 2020년 11,622명, 2019년 11,567명 / 실기 2025년 10,631명, 2024년 9,567명, 2023년 9,116명, 2022년 8,412명, 2021년 8,691명, 2020년 8,544명, 2019년 9,450명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 위험물산업기사 · 확인일 2026년 10월 14일
필기 합격률은 2019년 49.7%에서 2021년 55.4%까지 올라 7년 중 가장 높았고, 이후 2022년 53.2%, 2023년 51.5%, 2024년 49.0%로 3년 연속 내려갔습니다. 2025년에는 50.9%로 다시 50%대를 회복했습니다. 7년 필기 합격률의 단순 평균은 약 51.9%로, 해마다 이 값에서 크게 벗어나지 않았습니다.
필기 응시자는 2020년 21,597명이 가장 적었고 2023년 31,065명이 가장 많았습니다. 2023년에는 응시자가 전년(25,227명)보다 5,838명 늘었지만 합격률은 51.5%로 50%대를 지켰고, 합격자 16,007명도 7년 중 최다였습니다. 2024년에는 응시자가 27,847명으로 줄었는데 합격률은 49.0%로 7년 중 가장 낮았습니다. 응시자 수와 합격률이 같은 방향으로 움직이지 않는다는 점이 이 종목 필기 통계의 특징입니다.
실기는 2019년 65.3%가 두드러지게 높았고, 2020년 53.5%를 거쳐 2021~2024년에는 47.7%, 48.4%, 45.8%, 45.6%로 40%대 중후반에 머물렀습니다. 2025년에는 51.2%로 2020년 이후 처음 50%를 넘었습니다. 7년 실기 합격률의 단순 평균은 약 51.1%이지만 2019년 값이 평균을 끌어올린 것이어서, 최근 4~5년만 보면 40%대 후반이 더 흔했습니다.
2019년 실기 합격률이 유독 높았던 이유나 2025년 반등의 원인은 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성이 영향을 줬을 수 있으나, 공개된 자료로 단정하지 않고 다음 해 수치와 함께 지켜볼 부분으로 남겨 둡니다.
2021~2024년 4년 동안은 매년 실기 합격률이 필기보다 낮았습니다. 차이는 2021년 7.7%p(55.4% 대 47.7%), 2022년 4.8%p, 2023년 5.7%p, 2024년 3.4%p였습니다. 반대로 2019년(필기 49.7%, 실기 65.3%)과 2025년(필기 50.9%, 실기 51.2%)에는 실기가 더 높았고, 2020년은 53.8%와 53.5%로 거의 같았습니다. 필기와 실기 가운데 한쪽이 늘 어렵다고 말하기 어려운 종목입니다.
실기 응시자는 매년 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 2025년 실기 응시자 20,747명은 필기 합격자 15,300명의 약 1.36배입니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어, 앞선 회차나 전년도의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어오는 구조로 보입니다. 그래서 그해 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 최종 합격 확률을 계산하는 방식은 실제와 맞지 않습니다.
2025년 실기 합격자는 10,631명으로 같은 해 필기 합격자의 약 69% 수준이었습니다. 필기는 객관식 보기에서 고르지만 실기는 2시간 필답형이라 반응식과 지정수량 배수 계산을 직접 써야 합니다. 필기 1과목(물질의 물리·화학적 성질)과 3과목(위험물 성상 및 취급)에서 익힌 내용을 처음부터 손으로 쓰는 방식으로 공부해 두면 실기 전환이 수월합니다.
같은 위험물 분야의 위험물기능사는 2025년 필기 17,438명 응시에 합격률 39.3%였고, Q-Net 검정현황 기준 실기는 8,400명 중 3,914명이 합격해 46.6%였습니다. 같은 해 위험물산업기사(필기 50.9%, 실기 51.2%)보다 두 단계 모두 낮았습니다. 기능사는 과목 구분 없는 60문항 시험이고 산업기사는 3과목 과락제라 시험 구조가 다르므로, 합격률만으로 난이도를 바로 비교하기는 어렵습니다.
소방설비기사(기계분야)는 2025년 필기 22,919명 응시에 합격률 47.6%, 실기 16,541명 응시에 36.4%였습니다. 필기는 위험물산업기사(50.9%)와 비슷한 수준이지만 실기는 위험물산업기사(51.2%)보다 15%p 가까이 낮았습니다. 두 종목 모두 소화약제와 소화설비를 다루지만, 소방설비기사 실기는 3시간 필답형으로 설비 설계·시공을 묻는다는 점에서 범위가 다릅니다.
산업안전기사는 2025년 필기 응시자가 90,265명으로 위험물산업기사(30,058명)의 약 세 배였고, 필기 합격률은 45.2%로 위험물산업기사(50.9%)보다 5.7%p 낮았습니다. 두 수치 모두 statistics.json의 필기 기준입니다. 같은 안전관리 분야로 묶이지만 산업안전기사는 기사 등급이고 산업재해 예방 전반을 다루므로, 위험물 취급 사업장 중심의 위험물산업기사와 시험 범위는 겹치는 부분이 적습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 30,058명 중 15,300명이 합격해 50.9%, 실기는 20,747명 중 10,631명이 합격해 51.2%였습니다. 실기 합격률이 50%를 넘은 것은 2020년(53.5%) 이후 처음입니다.
2019년 실기는 14,473명 중 9,450명이 합격해 65.3%로 최근 7년 중 가장 높았습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성 차이가 영향을 줬을 수 있지만, 공개된 연간 통계만으로는 원인을 확인할 수 없습니다. 2021~2024년은 45.6~48.4%였습니다.
2021~2024년에는 실기가 필기보다 3.4~7.7%p 낮았습니다. 그러나 2019년과 2025년에는 실기가 더 높았고 2020년은 거의 같아, 해에 따라 순서가 바뀌었습니다. 한쪽만 쉽다고 보기보다 두 단계를 모두 준비하는 편이 안전합니다.
전체적으로는 늘었습니다. 2019년 23,292명, 2020년 21,597명에서 2023년 31,065명으로 7년 중 가장 많았고, 2024년 27,847명으로 줄었다가 2025년 30,058명으로 다시 3만 명을 넘었습니다.
2025년 기준 필기는 위험물산업기사 50.9%, 위험물기능사 39.3%였고, 실기는 위험물산업기사 51.2%, 위험물기능사 46.6%로 두 단계 모두 산업기사가 높았습니다. 다만 두 시험은 과목 구성과 과락 방식이 달라 합격률만으로 난이도를 비교하기는 어렵습니다.
기준일 2026년 10월 14일 · 출처 한국산업인력공단 (소방청) 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기