산업안전산업기사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 산업안전산업기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기 응시자는 10년 사이 2배 넘게 늘었고, 2025년에는 실기 합격률이 최근 10년 중 처음으로 60%를 넘었습니다.
합격률만으로 난이도를 단정하기는 어렵지만, 최근 몇 년 동안 필기와 실기 합격률이 서로 다른 방향으로 움직였다는 점은 준비 순서를 정할 때 참고할 만합니다.
산업안전산업기사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 38,295 | 39.0% | 18,580 | 60.6% |
|---|
| 2024 | 39,987 | 40.1% | 24,521 | 42.4% |
|---|
| 2023 | 38,901 | 44.5% | 22,925 | 46.9% |
|---|
| 2022 | 29,934 | 45.1% | 17,989 | 43.8% |
|---|
| 2021 | 25,952 | 48.2% | 17,961 | 43.0% |
|---|
| 2020 | 22,849 | 51.3% | 15,996 | 34.2% |
|---|
| 2019 | 24,237 | 47.3% | 13,559 | 47.8% |
|---|
| 2018 | 19,298 | 44.5% | 9,305 | 48.9% |
|---|
| 2017 | 17,042 | 34.8% | 7,567 | 47.8% |
|---|
| 2016 | 15,575 | 30.1% | 6,061 | 44.1% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 14,947명, 2024년 16,045명, 2023년 17,308명, 2022년 13,490명, 2021년 12,497명, 2020년 11,731명, 2019년 11,470명, 2018년 8,596명, 2017년 5,932명, 2016년 4,688명 / 실기 2025년 11,259명, 2024년 10,403명, 2023년 10,746명, 2022년 7,886명, 2021년 7,728명, 2020년 5,473명, 2019년 6,485명, 2018년 4,547명, 2017년 3,620명, 2016년 2,675명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 산업안전산업기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
산업안전산업기사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 응시자는 2016년 15,575명에서 2025년 38,295명으로 약 2.5배가 됐습니다. 2022년 29,934명에서 2023년 38,901명으로 한 해에 8,967명이 늘었고, 2024년에는 39,987명으로 10년 중 가장 많았습니다. 2025년은 2024년보다 1,692명 적었지만 2023년부터 3년 연속 3만 8천 명을 넘었습니다.
필기 합격률은 2020년 51.3%를 정점으로 5년 연속 내려갔습니다. 2021년 48.2%, 2022년 45.1%, 2023년 44.5%, 2024년 40.1%, 2025년 39.0%로, 2025년은 2017년(34.8%) 이후 가장 낮습니다. 응시자가 늘면서 준비 정도가 제각각인 응시자가 많아졌을 수도 있고 출제 난도가 달라졌을 수도 있어, 표만으로 원인을 가려내기는 어렵습니다.
실기는 반대 방향으로 움직였습니다. 2025년 실기 합격률은 60.6%로 2024년(42.4%)보다 18.2%p 올라 10년 중 가장 높았고, 그전 최고치인 2018년 48.9%보다도 11.7%p 높습니다. 같은 해 실기 응시자는 24,521명에서 18,580명으로 5,941명 줄었는데 합격자는 10,403명에서 11,259명으로 오히려 늘었습니다. 한 해의 결과여서 일시적인 변동인지 흐름이 바뀐 것인지는 2026년 이후 통계를 더 봐야 합니다.
2027년부터 필기가 4과목 80문항, 2시간으로 바뀌므로 2026년까지의 필기 합격률을 2027년 시험에 그대로 대입하기는 어렵습니다.
산업안전산업기사 필기와 실기, 어디서 더 떨어지나
10년치 응시자와 합격자를 모두 더해 계산하면 필기 42.9%, 실기 45.9%로 큰 차이가 없습니다. 다만 해마다 어느 쪽이 더 좁은 관문이었는지는 자주 바뀌었습니다. 2016~2017년에는 실기가 필기보다 13~14%p 높았고, 2020~2022년에는 거꾸로 실기가 낮았습니다. 특히 2020년은 필기 51.3%, 실기 34.2%로 17.1%p 차이가 났습니다.
2025년은 필기 39.0%, 실기 60.6%로 차이가 21.6%p까지 벌어졌습니다. 두 합격률을 단순히 곱하면 약 24%로, 같은 해 필기와 실기를 연달아 통과하는 비율을 짐작하는 대략적인 참고치가 됩니다. 실기 응시자에는 이전 회차 필기 합격자가 섞여 있어 정확한 값은 아닙니다.
실기 응시자는 2024년 24,521명으로 같은 해 필기 합격자(16,045명)보다 8,476명 많았고, 2025년에도 18,580명으로 필기 합격자(14,947명)보다 3,633명 많았습니다. 실기에서 떨어진 사람이 필기 합격을 유지한 채 다음 회차 실기를 다시 보는 경우가 쌓인 결과로 보입니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.