정보처리기사
정보처리기사는 2025년 필기 66,308명 응시에 합격률 65.0%, 실기 73,858명 응시에 22.1%였습니다. 필기 응시자가 정보처리산업기사의 아홉 배 가까이 되고, 필기 합격률은 기사가 높았지만 실기 합격률은 산업기사(43.9%)가 두 배 가까이 높았습니다. 다만 두 시험의 실기 출제 범위가 달라 합격률만으로 어느 쪽이 쉽다고 말하기는 어렵습니다.
정보처리산업기사 vs 정보처리기사 자세히 비교정보처리산업기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 49.2%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 7,533명 중 4,437명이 합격해 합격률 58.9%를 기록했고, 2021년과 견주면 12.1%p 상승했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2025년(58.9%), 가장 낮았던 해는 2022년(41.2%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 10,431명 | 4,883명 | 46.8% |
| 2022년 | 8,464명 | 3,491명 | 41.2% |
| 2023년 | 8,707명 | 4,438명 | 51.0% |
| 2024년 | 8,579명 | 4,137명 | 48.2% |
| 2025년 | 7,533명 | 4,437명 | 58.9% |
| 합계 · 평균 | 43,714명 | 21,386명 | 49.2% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 정보처리산업기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 7,533명 중 4,437명(58.9%), 실기 5,745명 중 2,521명(43.9%)이 합격했습니다.
같은 큐넷 일정으로 시행되는 정보처리기사와 비교하면 응시 규모는 훨씬 작고, 합격률의 모양도 다릅니다. 아래에서는 응시자 감소, 필기 합격률의 오르내림, 실기 합격률의 출렁임을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 7,533 | 58.9% | 5,745 | 43.9% |
| 2024 | 8,579 | 48.2% | 6,264 | 35.6% |
| 2023 | 8,707 | 51.0% | 5,925 | 30.7% |
| 2022 | 8,464 | 41.2% | 4,449 | 39.3% |
| 2021 | 10,431 | 46.8% | 6,417 | 56.4% |
| 2020 | 9,607 | 54.3% | 7,188 | 47.1% |
| 2019 | 11,830 | 43.1% | 6,542 | 36.9% |
| 2018 | 10,765 | 49.2% | 7,275 | 40.1% |
| 2017 | 11,769 | 44.8% | 5,880 | 31.8% |
| 2016 | 11,996 | 49.0% | 6,841 | 66.8% |
합격자 수: 필기 2025년 4,437명, 2024년 4,137명, 2023년 4,438명, 2022년 3,491명, 2021년 4,883명, 2020년 5,220명, 2019년 5,093명, 2018년 5,301명, 2017년 5,269명, 2016년 5,878명 / 실기 2025년 2,521명, 2024년 2,227명, 2023년 1,821명, 2022년 1,747명, 2021년 3,618명, 2020년 3,387명, 2019년 2,414명, 2018년 2,920명, 2017년 1,868명, 2016년 4,570명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 정보처리산업기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016년 11,996명에서 2025년 7,533명으로 줄었습니다. 10년 중 가장 많았던 해가 2016년, 가장 적었던 해가 2025년입니다. 응시자가 1만 명을 넘은 마지막 해는 2021년(10,431명)이고, 2022~2024년에는 8천 명대에 머물렀습니다.
필기 합격률은 41.2%(2022년)에서 58.9%(2025년) 사이를 오갔습니다. 2022년 41.2%까지 내려갔다가 2023년 51.0%, 2024년 48.2%, 2025년 58.9%로 올라 2025년이 10년 중 가장 높았습니다. 다만 해마다 수 %p에서 10%p 넘게 오르내린 적이 많아 한 해 수치만으로 난이도를 판단하기는 어렵습니다.
실기 합격률은 더 크게 출렁였습니다. 2016년 66.8%였다가 2017년 31.8%로 35%p 떨어졌고, 2021년 56.4% 뒤에는 2023년 30.7%까지 내려갔습니다. 2024년 35.6%, 2025년 43.9%로 최근 두 해는 다시 올랐습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성의 차이가 영향을 줬을 수 있지만, 연간 통계만으로 원인을 단정할 수는 없습니다.
2025년 실기 응시자(5,745명)는 같은 해 필기 합격자(4,437명)보다 1,308명 많습니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어서, 앞선 회차나 전년도 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어가기 때문으로 보입니다.
10년 중 8년은 필기 합격률이 실기보다 높았고, 실기 쪽이 높았던 해는 2016년과 2021년뿐입니다. 이 종목에서는 필답형 실기가 더 좁은 관문인 해가 많았다는 뜻입니다.
2025년 실기 합격자는 2,521명으로 같은 해 필기 합격자의 약 57% 수준이었습니다. 필기 공부 단계에서부터 SQL과 코드 실행 결과를 손으로 써 보는 연습을 함께 해 두면 실기 준비 시간을 줄일 수 있습니다.
정보처리기사는 2025년 필기 66,308명 응시에 합격률 65.0%, 실기 73,858명 응시에 22.1%였습니다. 필기 응시자가 정보처리산업기사의 아홉 배 가까이 되고, 필기 합격률은 기사가 높았지만 실기 합격률은 산업기사(43.9%)가 두 배 가까이 높았습니다. 다만 두 시험의 실기 출제 범위가 달라 합격률만으로 어느 쪽이 쉽다고 말하기는 어렵습니다.
정보처리산업기사 vs 정보처리기사 자세히 비교사무자동화산업기사는 2025년 필기 12,480명 중 58.8%, 실기 7,603명 중 72.9%가 합격했습니다. 필기 합격률은 정보처리산업기사(58.9%)와 거의 같았지만, 실기 합격률은 사무자동화산업기사가 29%p 높았습니다.
프로그래밍기능사는 2025년 필기 13,760명 중 71.1%, 실기 11,943명 중 41.2%가 합격했습니다. 기능사는 응시 자격 제한이 없어, 산업기사 응시자격이 아직 없다면 먼저 거쳐 갈 수 있는 종목입니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 7,533명 중 4,437명이 합격해 58.9%, 실기는 5,745명 중 2,521명이 합격해 43.9%였습니다.
최근 10년 중 8년은 실기 합격률이 필기보다 낮았습니다. 2023년에는 필기 51.0%, 실기 30.7%로 차이가 20%p를 넘었습니다.
필기 응시자는 2016년 11,996명에서 2025년 7,533명으로 줄었습니다. 2022~2025년에는 해마다 7천~8천 명대였습니다.
2025년 기준 필기는 정보처리기사 65.0%, 정보처리산업기사 58.9%로 기사가 높았고, 실기는 정보처리기사 22.1%, 정보처리산업기사 43.9%로 산업기사가 높았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기