수질환경기사
수질환경기사는 statistics.json 기준 2025년 필기 9,581명 응시에 합격률 29.1%로, 대기환경기사(9,589명, 40.7%)와 응시 규모는 거의 같지만 필기 합격률이 11.6%포인트 낮았습니다. Q-Net 검정현황 기준 2025년 실기 합격률은 수질환경기사 35.6%, 대기환경기사 27.4%로 순서가 반대였습니다. 두 종목 모두 실기가 필답형 3시간이라 형식은 같습니다.
대기환경기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 40.2%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 9,589명 중 3,902명이 합격해 합격률 40.7%를 기록했고, 2021년과 견주면 3.8%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(44.5%), 가장 낮았던 해는 2022년(37.1%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 11,633명 | 5,182명 | 44.5% |
| 2022년 | 11,078명 | 4,105명 | 37.1% |
| 2023년 | 11,252명 | 4,169명 | 37.1% |
| 2024년 | 9,263명 | 3,856명 | 41.6% |
| 2025년 | 9,589명 | 3,902명 | 40.7% |
| 합계 · 평균 | 52,815명 | 21,214명 | 40.2% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 대기환경기사 2019~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기 합격률은 7년 동안 33.3~44.5% 범위에 머문 반면, 실기 합격률은 71.3%에서 17.6%까지 폭넓게 움직였습니다.
숫자만 보면 필기보다 실기가 어려운 해가 최근 몇 년 계속됐습니다. 2021년부터 2025년까지 실기 합격률이 필기 합격률보다 높았던 해는 한 번도 없었고, 2019~2020년에는 반대로 실기 합격률이 훨씬 높았습니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 9,589 | 40.7% | 7,641 | 27.4% |
| 2024 | 9,263 | 41.6% | 7,961 | 40.8% |
| 2023 | 11,252 | 37.1% | 9,451 | 17.6% |
| 2022 | 11,078 | 37.1% | 7,220 | 30.7% |
| 2021 | 11,633 | 44.5% | 7,840 | 37.7% |
| 2020 | 8,287 | 43.8% | 4,889 | 59.3% |
| 2019 | 7,963 | 33.3% | 3,113 | 71.3% |
합격자 수: 필기 2025년 3,902명, 2024년 3,856명, 2023년 4,169명, 2022년 4,105명, 2021년 5,182명, 2020년 3,632명, 2019년 2,651명 / 실기 2025년 2,096명, 2024년 3,245명, 2023년 1,667명, 2022년 2,214명, 2021년 2,952명, 2020년 2,900명, 2019년 2,220명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 대기환경기사 · 확인일 2026년 10월 14일
필기 응시자는 2019년 7,963명에서 2021년 11,633명으로 늘어 7년 중 가장 많았고, 2022년 11,078명, 2023년 11,252명으로 1만 1천 명대를 지켰습니다. 2024년에는 9,263명으로 줄었다가 2025년 9,589명으로 조금 늘었습니다. 필기 합격률은 2019년 33.3%가 가장 낮고 2021년 44.5%가 가장 높았으며, 2022~2023년 37.1%로 내려갔다가 2024년 41.6%, 2025년 40.7%로 40%대에 돌아왔습니다.
실기 합격률은 방향이 뚜렷합니다. 2019년 71.3%, 2020년 59.3%였던 합격률이 2021년 37.7%, 2022년 30.7%로 내려갔고 2023년에는 17.6%로 7년 중 가장 낮았습니다. 2024년에 40.8%로 크게 올랐지만 2025년에 다시 27.4%로 떨어졌습니다. 같은 기간 실기 응시자는 3,113명(2019년)에서 9,451명(2023년)까지 세 배 넘게 늘었습니다.
2019~2025년 7년의 단순 평균을 내면 필기 합격률은 약 39.7%, 실기 합격률은 약 40.7%로 비슷합니다. 하지만 최근 5년(2021~2025년)만 보면 필기 단순 평균은 40.2%, 실기 단순 평균은 30.8%로 실기가 9%포인트 넘게 낮습니다. 평균을 어느 기간으로 잡느냐에 따라 인상이 크게 달라지니, 2019~2020년의 높은 실기 합격률은 지금의 난이도를 가늠하는 기준으로 쓰기 어렵습니다.
2023년처럼 실기 합격률이 20% 아래로 떨어진 해의 원인은 연간 통계만으로 확인할 수 없습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성의 차이가 영향을 줬을 수 있습니다. 다만 2024년과 2025년 사이에도 13.4%포인트 차이가 났다는 점에서, 실기는 한 해 숫자보다 여러 해 범위를 보고 준비 강도를 정하는 편이 안전합니다.
2025년 실기 응시자는 7,641명으로 같은 해 필기 합격자 3,902명의 약 1.96배였습니다. 2023년에는 실기 응시자 9,451명이 필기 합격자 4,169명의 약 2.27배였습니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어서, 앞선 회차와 앞선 해에 필기를 통과하고 실기에서 떨어진 사람이 계속 실기 응시자로 쌓이는 구조로 보입니다.
2023년 실기에서는 9,451명 중 7,784명이 합격하지 못했습니다. 이 가운데 필기 합격 효력이 남은 사람은 2024년 실기 응시자에 다시 포함됐을 가능성이 큽니다. 그래서 필기 합격률 40%와 실기 합격률 30%를 곱해 최종 합격 확률을 12%로 계산하는 방식은 실제 흐름과 맞지 않습니다.
수험생 입장에서 기억할 숫자는 따로 있습니다. 2025년 실기 합격자는 2,096명으로 같은 해 필기 합격자 3,902명의 약 54% 수준이었습니다. 필기와 실기의 과목 범위가 겹치는 만큼, 필기 단계에서 연소계산과 집진 설계 계산을 손으로 써 두면 필기 발표 뒤 실기까지 남는 5~6주를 암기 보강에 쓸 수 있습니다.
수질환경기사는 statistics.json 기준 2025년 필기 9,581명 응시에 합격률 29.1%로, 대기환경기사(9,589명, 40.7%)와 응시 규모는 거의 같지만 필기 합격률이 11.6%포인트 낮았습니다. Q-Net 검정현황 기준 2025년 실기 합격률은 수질환경기사 35.6%, 대기환경기사 27.4%로 순서가 반대였습니다. 두 종목 모두 실기가 필답형 3시간이라 형식은 같습니다.
에너지관리기사는 statistics.json 기준 2025년 필기 7,704명 응시에 합격률 33.3%였고, Q-Net 검정현황 기준 실기 합격률은 33.6%였습니다. 에너지관리기사 필기에는 2026년까지 연소공학 과목이 있어 대기환경기사와 과목 이름이 겹쳤지만, 2027년 1월 1일부터는 열 및 에너지관리, 연소설비, 열설비 운영관리, 열설비 안전 및 관계 법규 4과목으로 바뀌어 연소 계산은 연소설비 과목에서 다룹니다. 대기환경기사는 방지기술과 공정시험기준이 더해집니다. 실기는 두 종목 모두 필답형 3시간입니다. 2025년만 보면 필기는 대기환경기사가, 실기는 에너지관리기사가 합격률이 더 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 9,589명 중 3,902명이 합격해 40.7%, 실기는 7,641명 중 2,096명이 합격해 27.4%였습니다. 2024년에는 필기 41.6%, 실기 40.8%였습니다.
2019~2025년 가운데 2023년이 17.6%로 가장 낮았습니다. 그해 실기에는 9,451명이 응시해 1,667명이 합격했습니다. 바로 다음 해인 2024년에는 40.8%로 크게 올랐습니다.
2021~2025년에는 해마다 실기 합격률이 필기보다 낮았고, 이 5년의 단순 평균은 필기 40.2%, 실기 30.8%였습니다. 반대로 2019년과 2020년에는 실기 합격률이 71.3%, 59.3%로 필기보다 훨씬 높았습니다.
필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 응시할 수 있어서 앞선 회차의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어가기 때문으로 보입니다. 2025년 실기 응시자 7,641명은 같은 해 필기 합격자 3,902명의 약 1.96배였습니다.
2025년 필기 합격률은 대기환경기사 40.7%, 수질환경기사 29.1%로 대기환경기사가 높았습니다. 실기는 대기환경기사 27.4%, 수질환경기사 35.6%로 반대였으니 두 단계를 함께 보고 판단하는 것이 좋습니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 (기후에너지환경부) 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기