전산회계 1급
같은 회차 1급의 34개 회차 단순 평균은 42.43%로 2급보다 13.40%p 낮습니다. 2급 합격률이 1급보다 낮았던 회차는 제104회(31.38% 대 46.15%), 제119회, 제122회, 제123회 네 번뿐입니다. 1급은 2급 범위 전체에 원가회계, 부가가치세, 제조업 결산정리가 더해지므로 2급 합격 뒤 이어서 준비하면 배운 분개와 KcLep 조작을 그대로 쓸 수 있습니다.
전산회계 2급 vs 전산회계 1급 자세히 비교전산회계 2급의 2021~2025 필기 합격률은 평균 55.4%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 31,310명 중 16,755명이 합격해 합격률 53.5%를 기록했고, 2021년과 견주면 0.7%p 차이로 거의 변하지 않았습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2023년(57.4%), 가장 낮았던 해는 2021년(52.8%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 41,159명 | 21,740명 | 52.8% |
| 2022년 | 32,331명 | 18,503명 | 57.2% |
| 2023년 | 31,935명 | 18,333명 | 57.4% |
| 2024년 | 32,346명 | 18,225명 | 56.3% |
| 2025년 | 31,310명 | 16,755명 | 53.5% |
| 합계 · 평균 | 169,081명 | 93,556명 | 55.4% |
전산회계 2급의 공식 합격률은 한국세무사회가 회차별로 공개하는 비율이 전부이며, 응시자 수와 합격자 수는 나오지 않습니다. 아래 표는 2021년 2월 제94회부터 2026년 8월 제127회까지 34개 회차의 2급·1급 합격률입니다. 응시자 수로 가중할 수 없으므로 이 글의 평균은 회차별 합격률의 단순 평균입니다.
34개 회차의 2급 합격률 단순 평균은 55.83%입니다. 가장 높았던 회차는 제107회(2023년 4월) 72.82%, 가장 낮았던 회차는 제104회(2022년 10월) 31.38%입니다. 34개 회차 중 28개 회차가 50% 이상이었고, 50%에 못 미친 회차는 제98회·제99회·제104회·제111회·제122회·제123회 여섯 번이었습니다.
2급 합격률을 해석할 때는 응시자 구성이 회차마다 다를 수 있다는 점도 염두에 둬야 합니다. 응시자 수가 공개되지 않으므로 어느 회차에 응시자가 몰렸는지, 합격률 변화가 난도 때문인지 응시자 구성 때문인지는 공식 자료로 가려낼 수 없습니다.
| 회차 | 시험일 | 전산회계 1급 | 전산회계 2급 |
|---|---|---|---|
| 127회 | 2026.08.01 | 48.22% | 61.61% |
| 126회 | 2026.06.06 | 35.29% | 52.82% |
| 125회 | 2026.04.04 | 42.56% | 59.06% |
| 124회 | 2026.01.31 | 46.19% | 60.43% |
| 123회 | 2025.12.06 | 49.28% | 49.23% |
| 122회 | 2025.09.28 | 57.45% | 47.87% |
| 121회 | 2025.08.02 | 45.46% | 51.65% |
| 120회 | 2025.06.07 | 39.43% | 57.20% |
| 119회 | 2025.04.05 | 58.32% | 53.60% |
| 118회 | 2025.02.09 | 37.37% | 64.86% |
| 117회 | 2024.12.07 | 46.84% | 51.98% |
| 116회 | 2024.10.06 | 43.59% | 51.85% |
| 115회 | 2024.08.03 | 48.81% | 64.91% |
| 114회 | 2024.06.01 | 37.78% | 53.07% |
| 113회 | 2024.04.06 | 42.89% | 59.11% |
| 112회 | 2024.02.04 | 40.16% | 56.62% |
| 111회 | 2023.12.02 | 39.55% | 48.63% |
| 110회 | 2023.10.08 | 30.02% | 56.95% |
| 109회 | 2023.08.05 | 33.26% | 58.84% |
| 108회 | 2023.06.03 | 29.25% | 53.93% |
| 107회 | 2023.04.09 | 33.18% | 72.82% |
| 106회 | 2023.02.12 | 44.14% | 53.26% |
| 105회 | 2022.12.03 | 51.07% | 55.36% |
| 104회 | 2022.10.02 | 46.15% | 31.38% |
| 103회 | 2022.08.06 | 38.91% | 66.58% |
| 102회 | 2022.06.04 | 34.47% | 66.50% |
| 101회 | 2022.04.10 | 51.63% | 71.30% |
| 100회 | 2022.02.13 | 50.68% | 51.08% |
| 99회 | 2021.12.04 | 25.41% | 45.06% |
| 98회 | 2021.10.03 | 43.70% | 44.56% |
| 97회 | 2021.08.07 | 42.16% | 56.35% |
| 96회 | 2021.06.05 | 41.25% | 55.30% |
| 95회 | 2021.04.11 | 39.94% | 60.80% |
| 94회 | 2021.02.21 | 48.20% | 53.81% |
출처 한국세무사회 국가공인자격시험 — 합격률 · 확인일 2026년 10월 13일
연도별 단순 평균은 2021년 52.65%, 2022년 57.03%, 2023년 57.41%, 2024년 56.26%, 2025년 54.07%이고, 2026년 네 회차(제124~127회)는 58.48%입니다. 해마다 평균은 52~59% 사이에 모여 있어 연 단위로는 큰 흐름 변화가 보이지 않습니다.
연평균은 안정적이지만 회차 하나하나는 그렇지 않습니다. 2022년에는 제101회 71.30%, 제102회 66.50%, 제103회 66.58%로 높게 이어지다가 제104회에 31.38%로 35.20%p 떨어졌고, 바로 다음 제105회에 55.36%로 회복했습니다. 같은 해 안에서 최고와 최저가 40%p 가까이 벌어진 셈입니다.
2025년 하반기에는 제122회 47.87%, 제123회 49.23%로 두 회차 연속 50%를 밑돌았지만, 2026년 들어 제124회 60.43%, 제125회 59.06%, 제126회 52.82%, 제127회 61.61%로 네 회차 모두 50%를 넘었습니다. 다만 2급도 연달아 치른 회차 사이에 20%p 안팎씩 움직인 적이 여러 번 있어, 최근 수치가 높다고 다음 회차를 낙관하기는 어렵습니다.
가장 최근 여덟 회차(제120~127회)의 2급 단순 평균은 54.98%로 34개 회차 평균과 거의 같습니다. 같은 기간 최고는 제127회 61.61%, 최저는 제122회 47.87%로 14%p 정도 차이가 나, 2022년처럼 극단적인 폭은 아니지만 회차별 등락은 여전히 이어지고 있습니다.
2급과 1급의 격차도 회차마다 크게 다릅니다. 34개 회차 평균 격차는 13.40%p지만 제107회에는 2급 72.82%, 1급 33.18%로 39.64%p까지 벌어졌고, 제104회에는 오히려 2급이 1급보다 14.77%p 낮았습니다. 두 급수의 체감 난도가 늘 같은 방향으로 움직이지는 않는다는 뜻이므로, 1급 합격률이 낮았던 회차라고 2급도 어려웠을 것이라 단정하기는 어렵습니다.
전산회계 2급에는 필기와 실기의 구분이 없습니다. 이론(객관식) 30%와 KcLep 실무 70%를 60분 안에 함께 치르고, 둘을 합한 점수가 70점 이상이면 합격입니다. 따라서 표의 합격률도 이론과 실무를 모두 반영한 하나의 값입니다.
2급 이론은 회계원리 한 과목이지만 배점이 30%로 작지 않습니다. 실무는 기초정보 등록·수정 20%, 거래자료 입력 40%, 입력자료 및 제장부 조회 10%로 나뉘는데, 거래자료 입력 하나가 이론 전체보다 배점이 큽니다. 이론 30점을 모두 받아도 실무에서 40점을 채워야 합격선에 닿습니다.
2급 실무의 결산정리는 상기업에 한정되고 부가가치세와 매입매출전표가 없습니다. 같은 KcLep 시험인 1급과 비교하면 입력해야 할 거래 유형이 적은 구조이며, 2급 합격률이 대부분의 회차에서 1급보다 높게 나온 것도 이 범위 차이와 함께 보는 것이 자연스럽습니다. 배점을 1급과 견주면 2급은 거래자료 입력이 40%로 1급(30%)보다 크고, 기초정보 등록·수정도 20%로 1급(15%)보다 높습니다. 같은 70% 실무라도 2급은 기본 입력의 정확도에 더 많은 점수를 걸어 둔 셈입니다.
70점이 합격선이라는 것은 100점 중 잃어도 되는 점수가 30점뿐이라는 뜻입니다. 거래자료 입력 40%에서 크게 흔들리면 이론과 다른 실무 구간을 모두 맞혀도 합격선을 넘기기 어렵고, 반대로 기초정보 등록·수정 20%와 조회 10%는 메뉴 위치만 알면 비교적 짧은 시간에 확보할 수 있는 점수입니다. 회차별 합격률이 크게 출렁이더라도 이 배점 구조는 매 회차 같으므로, 준비 방향을 정할 때는 합격률보다 배점표를 기준으로 삼는 것이 낫습니다.
같은 회차 1급의 34개 회차 단순 평균은 42.43%로 2급보다 13.40%p 낮습니다. 2급 합격률이 1급보다 낮았던 회차는 제104회(31.38% 대 46.15%), 제119회, 제122회, 제123회 네 번뿐입니다. 1급은 2급 범위 전체에 원가회계, 부가가치세, 제조업 결산정리가 더해지므로 2급 합격 뒤 이어서 준비하면 배운 분개와 KcLep 조작을 그대로 쓸 수 있습니다.
전산회계 2급 vs 전산회계 1급 자세히 비교ERP정보관리사 회계 1급은 시행기관이 달라 한국세무사회 합격률 표와 같은 기준으로 놓고 비교할 수 없습니다. 전산회계 2급이 KcLep으로 개인기업 장부를 다루는 입문 자격이라면, ERP정보관리사는 이름처럼 ERP 시스템 환경의 회계 처리를 다루는 자격입니다. 경리 사무 입문이 목표라면 2급으로 회계 기본기를 먼저 확인하는 순서가 무난합니다.
가장 최근 공개된 제127회(2026년 8월 1일) 합격률은 61.61%입니다. 2021년 제94회부터 제127회까지 34개 회차의 단순 평균은 55.83%입니다.
공개된 34개 회차 중 가장 낮았던 회차는 2022년 10월 2일 치른 제104회 31.38%입니다. 바로 앞 제103회는 66.58%, 바로 뒤 제105회는 55.36%였습니다.
제124회 60.43%, 제125회 59.06%, 제126회 52.82%, 제127회 61.61%로 네 회차 모두 50%를 넘었고 단순 평균은 58.48%입니다. 제128회 결과는 10월 29일 발표됩니다.
대부분 그렇지만 항상은 아닙니다. 34개 회차 중 30개 회차에서 2급이 더 높았고, 제104회·제119회·제122회·제123회 네 번은 1급이 더 높거나 사실상 같았습니다.
한국세무사회는 회차별 합격률만 공개하고 응시자 수는 공개하지 않습니다. 그래서 몇 명이 응시해 몇 명이 합격했는지는 공식 자료로 확인할 수 없습니다. 회차별 합격률이 크게 달라졌을 때 그 원인이 문제 난도인지 응시자 구성인지도 같은 이유로 확인할 수 없습니다.
기준일 2026년 10월 13일 · 출처 한국세무사회 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기