전기기사
전기기사는 2025년 필기 64,080명 중 29.9%, 실기 41,957명 중 33.2%가 합격했습니다. 필기 네 과목이 같지만 응시자는 전기공사기사의 다섯 배를 넘고, 합격률은 필기·실기 모두 전기공사기사보다 20%p 넘게 낮았습니다. 응시자 구성이 달라 이 차이를 그대로 난이도 차이로 읽기는 어렵습니다.
전기공사기사 vs 전기기사 자세히 비교전기공사기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 50.2%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 11,730명 중 6,429명이 합격해 합격률 54.8%를 기록했고, 2021년과 견주면 2.6%p 상승했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2025년(54.8%), 가장 낮았던 해는 2023년(45.0%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 17,055명 | 8,906명 | 52.2% |
| 2022년 | 13,583명 | 6,475명 | 47.7% |
| 2023년 | 14,972명 | 6,736명 | 45.0% |
| 2024년 | 11,578명 | 5,938명 | 51.3% |
| 2025년 | 11,730명 | 6,429명 | 54.8% |
| 합계 · 평균 | 68,918명 | 34,484명 | 50.2% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 전기공사기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 11,730명 중 6,429명(54.8%), 실기 7,873명 중 4,663명(59.2%)이 합격했습니다.
같은 정기 기사 일정으로 시행되는 전기기사(2025년 필기 29.9%, 실기 33.2%)와 비교하면 두 관문 모두 합격률이 높았습니다. 다만 실기 합격률은 해마다 크게 출렁여 한 해 숫자만 보고 판단하기는 어렵습니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 11,730 | 54.8% | 7,873 | 59.2% |
| 2024 | 11,578 | 51.3% | 6,943 | 49.8% |
| 2023 | 14,972 | 45.0% | 8,547 | 62.2% |
| 2022 | 13,583 | 47.7% | 9,161 | 65.9% |
| 2021 | 17,055 | 52.2% | 10,658 | 42.3% |
| 2020 | 8,869 | 55.3% | 6,666 | 58.6% |
| 2019 | 12,263 | 42.6% | 6,338 | 29.2% |
| 2018 | 9,430 | 36.7% | 4,655 | 46.4% |
| 2017 | 10,743 | 41.9% | 5,287 | 37.3% |
| 2016 | 9,407 | 36.0% | 4,357 | 44.1% |
합격자 수: 필기 2025년 6,429명, 2024년 5,938명, 2023년 6,736명, 2022년 6,475명, 2021년 8,906명, 2020년 4,904명, 2019년 5,227명, 2018년 3,462명, 2017년 4,503명, 2016년 3,383명 / 실기 2025년 4,663명, 2024년 3,461명, 2023년 5,315명, 2022년 6,037명, 2021년 4,508명, 2020년 3,904명, 2019년 1,852명, 2018년 2,162명, 2017년 1,974명, 2016년 1,920명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 전기공사기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016년 9,407명에서 2021년 17,055명으로 늘어 10년 중 가장 많았고, 2025년에는 11,730명이었습니다. 10년 중 응시자가 가장 적었던 해는 2020년(8,869명)입니다.
필기 합격률은 2016~2019년 36~43% 사이였다가 2020년 55.3%로 뛰었고, 이후 45.0~54.8% 사이에 있었습니다. 2025년 54.8%는 2020년 다음으로 높은 수치입니다.
실기 합격률은 2019년 29.2%가 가장 낮았고 2022년 65.9%가 가장 높았습니다. 2022년 65.9%, 2023년 62.2%에서 2024년 49.8%로 내려갔다가 2025년 59.2%로 다시 올랐습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성이 영향을 줬을 수 있지만 연간 통계만으로 원인을 단정할 수는 없습니다.
2025년 실기 응시자(7,873명)는 같은 해 필기 합격자(6,429명)보다 1,444명 많았습니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어, 앞선 회차의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어가기 때문으로 보입니다.
10년 중 실기 합격률이 필기보다 높았던 해는 2016·2018·2020·2022·2023·2025년 여섯 해이고, 나머지 네 해는 필기가 더 높았습니다. 필기와 실기 중 어느 한쪽이 늘 더 어렵다고 말하기 어려운 종목입니다.
2025년 실기 합격자는 4,663명으로 같은 해 필기 합격자의 70%를 조금 넘었습니다. 필기 시험이 끝난 날부터 공사비 산정과 시공 관련 계산을 답안 형식으로 써 보는 연습을 시작하면 실기까지 한 회차에 끝낼 가능성이 커집니다.
전기기사는 2025년 필기 64,080명 중 29.9%, 실기 41,957명 중 33.2%가 합격했습니다. 필기 네 과목이 같지만 응시자는 전기공사기사의 다섯 배를 넘고, 합격률은 필기·실기 모두 전기공사기사보다 20%p 넘게 낮았습니다. 응시자 구성이 달라 이 차이를 그대로 난이도 차이로 읽기는 어렵습니다.
전기공사기사 vs 전기기사 자세히 비교전기산업기사는 2025년 필기 33,021명 중 22.2%, 실기 14,696명 중 38.7%가 합격했습니다. 등급은 낮지만 필기 합격률은 전기공사기사(54.8%)의 절반에 못 미쳤습니다.
소방설비기사(전기분야)는 2025년 필기 33,756명 중 50.1%, 실기 29,485명 중 25.9%가 합격했습니다. 필기 합격률은 전기공사기사와 비슷했지만 실기 합격률은 절반에 못 미쳤습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 11,730명 중 6,429명이 합격해 54.8%, 실기는 7,873명 중 4,663명이 합격해 59.2%였습니다.
2025년 기준 필기는 전기공사기사 54.8%, 전기기사 29.9%, 실기는 전기공사기사 59.2%, 전기기사 33.2%로 두 관문 모두 전기공사기사가 높았습니다. 다만 두 시험은 응시자 구성이 달라 합격률 차이를 난이도 차이로만 읽기는 어렵습니다.
최근 10년 실기 합격률은 2019년 29.2%에서 2022년 65.9%까지 차이가 컸습니다. 2025년은 59.2%였습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기