가스기능사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 실린 가스기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 필기는 세 과목을 섞은 60문항 객관식, 실기는 필답형 1시간과 동영상 1시간의 복합형이며 두 시험 모두 100점 만점에 60점 이상이 합격입니다. 10년 동안 필기 합격률은 19.5~33.8%, 실기 합격률은 34.2~70.5%로, 필기가 훨씬 좁은 관문이라는 점이 이 종목의 특징입니다.
표의 숫자는 연간 합계라 회차별 차이는 드러나지 않습니다. 아래 해석도 연간 수치를 기준으로 합니다.
가스기능사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 15,459 | 19.5% | 4,738 | 70.5% |
|---|
| 2024 | 15,302 | 30.8% | 6,171 | 53.4% |
|---|
| 2023 | 13,963 | 30.9% | 6,311 | 63.6% |
|---|
| 2022 | 11,955 | 33.3% | 5,984 | 34.2% |
|---|
| 2021 | 11,747 | 31.9% | 5,611 | 44.2% |
|---|
| 2020 | 8,891 | 33.8% | 4,442 | 58.5% |
|---|
| 2019 | 11,090 | 30.9% | 5,086 | 55.6% |
|---|
| 2018 | 9,393 | 29.3% | 4,378 | 56.1% |
|---|
| 2017 | 10,281 | 27.4% | 4,255 | 56.6% |
|---|
| 2016 | 10,090 | 21.7% | 3,690 | 57.1% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 3,007명, 2024년 4,710명, 2023년 4,308명, 2022년 3,986명, 2021년 3,753명, 2020년 3,003명, 2019년 3,426명, 2018년 2,751명, 2017년 2,817명, 2016년 2,190명 / 실기 2025년 3,339명, 2024년 3,295명, 2023년 4,013명, 2022년 2,049명, 2021년 2,479명, 2020년 2,597명, 2019년 2,828명, 2018년 2,457명, 2017년 2,407명, 2016년 2,107명
출처 Q-Net 종목별 검정현황 — 가스기능사 · 확인일 2026년 10월 18일
가스기능사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 합격률은 2016년 21.7%, 2017년 27.4%에서 2018~2024년 29.3~33.8% 범위로 올라 7년 동안 30% 안팎을 유지했습니다. 그러다 2025년에 19.5%로 한 해 만에 11.3%포인트 떨어져 10년 표에서 가장 낮았습니다. Q-Net 검정현황의 더 이른 연도까지 보면 2013년(19.3%) 이후 가장 낮은 값입니다.
필기 응시자는 2016년 10,090명에서 2025년 15,459명으로 10년 사이 5,369명(약 53%) 늘었습니다. 2020년에 8,891명으로 가장 적었다가 2021년 11,747명, 2023년 13,963명, 2024년 15,302명으로 꾸준히 늘었습니다. 2025년에는 응시자가 더 늘었는데도 합격자는 3,007명으로 2024년(4,710명)보다 1,703명 적었습니다.
실기 합격률은 해마다 오르내림이 컸습니다. 2016~2020년에는 55.6~58.5% 사이였지만 2021년 44.2%, 2022년 34.2%로 내려갔고, 2023년 63.6%, 2024년 53.4%를 거쳐 2025년 70.5%로 10년 표에서 가장 높았습니다. 실기 방법이 바뀐 2021년(배관작업 폐지) 이후 변동 폭이 커졌다는 점은 표에서 읽히지만, 그 원인을 통계표만으로 나눠 볼 수는 없습니다.
실기 응시자는 2016년 3,690명에서 2023년 6,311명까지 늘었다가 2025년 4,738명으로 줄었습니다. 2024년 필기 합격자가 4,710명, 2025년이 3,007명으로 줄어든 흐름과 함께 움직인 것으로 보입니다.
가스기능사 필기와 실기, 어디서 더 떨어지나
2016~2025년 10개 연도 합격률을 단순 평균하면 필기는 약 29.0%, 실기는 약 55.0%로 실기가 26%포인트가량 높습니다. 10년 모두 실기 합격률이 필기보다 높았고, 차이가 가장 작았던 해는 2022년(필기 33.3%, 실기 34.2%), 가장 컸던 해는 2025년(필기 19.5%, 실기 70.5%)입니다. 세 과목의 넓은 범위를 객관식으로 묻는 필기에서 대부분이 걸러지는 구조입니다.
매년 실기 응시자가 같은 해 필기 합격자보다 많았습니다. 2025년에도 필기 합격자는 3,007명인데 실기 응시자는 4,738명이었고, 실기 합격자(3,339명)가 같은 해 필기 합격자보다 많았던 해는 10년 가운데 2025년뿐이었습니다. 전년도 필기 합격자나 실기 재응시자가 함께 잡히는 것으로 보이며, 공개 통계표만으로는 그 구성을 나눠 볼 수 없습니다. 그래서 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 '최종 합격 확률'을 계산하는 방식은 맞지 않습니다.
수험생 입장에서 읽을 수 있는 점은 첫 관문인 필기에 공부 시간을 충분히 배분해야 한다는 것입니다. 다만 2022년처럼 실기 합격률이 34.2%까지 떨어진 해도 있었으니, 실기를 쉬운 덤으로 보기보다 필기 단계부터 장치 이름과 기준 숫자를 써내는 연습을 해 두는 편이 안전합니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.