산업안전기사
산업안전기사는 2025년 필기 90,265명 중 45.2%, 실기 46,506명 중 67.2%가 합격했습니다. 필기 응시자는 산업위생관리기사의 일곱 배를 넘지만 필기 합격률 차이는 0.6%p로 비슷했고, 실기 합격률은 산업안전기사가 17.2%p 높았습니다. 응시자 구성이 달라 이 차이를 그대로 난이도 차이로 읽기는 어렵습니다.
산업위생관리기사 vs 산업안전기사 자세히 비교산업위생관리기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 48.4%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 11,825명 중 5,417명이 합격해 합격률 45.8%를 기록했고, 2021년과 견주면 5.8%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(51.6%), 가장 낮았던 해는 2025년(45.8%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 5,474명 | 2,825명 | 51.6% |
| 2022년 | 7,027명 | 3,343명 | 47.6% |
| 2023년 | 10,554명 | 5,084명 | 48.2% |
| 2024년 | 12,197명 | 5,925명 | 48.6% |
| 2025년 | 11,825명 | 5,417명 | 45.8% |
| 합계 · 평균 | 47,077명 | 22,594명 | 48.4% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 산업위생관리기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 11,825명 중 5,417명(45.8%), 실기 7,837명 중 3,917명(50.0%)이 합격했습니다.
이 종목의 가장 큰 특징은 응시자 증가입니다. 필기 응시자는 2016년 3,585명에서 2025년 11,825명으로 3.3배가 됐지만, 필기 합격률은 10년 내내 45.8~51.6% 사이에 머물렀습니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 11,825 | 45.8% | 7,837 | 50.0% |
| 2024 | 12,197 | 48.6% | 8,354 | 47.0% |
| 2023 | 10,554 | 48.2% | 5,598 | 58.5% |
| 2022 | 7,027 | 47.6% | 4,613 | 57.0% |
| 2021 | 5,474 | 51.6% | 3,316 | 59.3% |
| 2020 | 4,203 | 49.7% | 2,964 | 60.8% |
| 2019 | 4,084 | 51.1% | 3,327 | 50.9% |
| 2018 | 3,706 | 47.7% | 3,114 | 33.0% |
| 2017 | 3,910 | 49.0% | 3,216 | 44.1% |
| 2016 | 3,585 | 49.4% | 2,518 | 35.5% |
합격자 수: 필기 2025년 5,417명, 2024년 5,925명, 2023년 5,084명, 2022년 3,343명, 2021년 2,825명, 2020년 2,088명, 2019년 2,088명, 2018년 1,766명, 2017년 1,916명, 2016년 1,772명 / 실기 2025년 3,917명, 2024년 3,926명, 2023년 3,274명, 2022년 2,630명, 2021년 1,967명, 2020년 1,801명, 2019년 1,692명, 2018년 1,029명, 2017년 1,419명, 2016년 894명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 산업위생관리기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016~2020년 3,585~4,203명으로 큰 변화가 없다가 2021년 5,474명, 2022년 7,027명, 2023년 10,554명으로 빠르게 늘었습니다. 10년 중 가장 많았던 해는 2024년(12,197명)이고, 2025년은 11,825명으로 조금 줄었습니다.
응시자가 세 배 넘게 늘어나는 동안에도 필기 합격률은 45.8~51.6% 사이에 있었습니다. 2021~2025년 다섯 해 단순 평균은 48.4%이고, 2025년 45.8%는 10년 중 가장 낮은 값입니다.
실기 합격률은 변동이 컸습니다. 2016~2018년에는 33.0~44.1%였다가 2020년 60.8%로 10년 중 가장 높았고, 2020~2023년 네 해는 57.0~60.8%를 유지했습니다. 2024년 47.0%로 내려갔다가 2025년 50.0%였습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성이 영향을 줬을 수 있지만 연간 통계만으로 원인을 단정할 수는 없습니다.
2025년 실기 응시자(7,837명)는 같은 해 필기 합격자(5,417명)보다 2,420명 많았습니다. 필기에 합격하면 일정 기간 실기만 다시 볼 수 있어, 앞선 회차의 필기 합격자가 실기 응시자에 함께 들어가기 때문으로 보입니다.
10년 중 실기 합격률이 필기보다 높았던 해는 2020~2023년과 2025년 다섯 해이고, 2016~2019년과 2024년 다섯 해는 필기가 더 높았습니다. 2019년은 필기 51.1%, 실기 50.9%로 거의 같았습니다.
2025년 실기 합격자 3,917명은 같은 해 필기 합격자의 72% 정도입니다. 실기 주요항목에는 환기·측정 계산뿐 아니라 위험성 평가, 건강관리, 사업장 보건교육 같은 보건관리 실무가 들어 있으니, 필기를 마친 날부터 서술형 답안을 직접 써 보는 연습을 시작하는 편이 좋습니다.
산업안전기사는 2025년 필기 90,265명 중 45.2%, 실기 46,506명 중 67.2%가 합격했습니다. 필기 응시자는 산업위생관리기사의 일곱 배를 넘지만 필기 합격률 차이는 0.6%p로 비슷했고, 실기 합격률은 산업안전기사가 17.2%p 높았습니다. 응시자 구성이 달라 이 차이를 그대로 난이도 차이로 읽기는 어렵습니다.
산업위생관리기사 vs 산업안전기사 자세히 비교건설안전기사는 2025년 필기 30,882명 중 50.3%, 실기 21,850명 중 42.2%가 합격했습니다. 필기 합격률은 산업위생관리기사보다 4.5%p 높았고, 실기 합격률은 7.8%p 낮았습니다.
산업안전산업기사는 2025년 필기 38,295명 중 39.0%, 실기 18,580명 중 60.6%가 합격했습니다. 등급은 낮지만 필기 합격률은 산업위생관리기사(45.8%)보다 6.8%p 낮았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 11,825명 중 5,417명이 합격해 45.8%, 실기는 7,837명 중 3,917명이 합격해 50.0%였습니다.
필기 응시자는 2016년 3,585명에서 2025년 11,825명으로 3.3배가 됐지만, 필기 합격률은 10년 동안 45.8~51.6% 사이였습니다. 2025년 45.8%가 10년 중 가장 낮았지만 다른 해와의 차이는 몇 %p 수준입니다.
2025년 기준 필기는 산업위생관리기사 45.8%, 산업안전기사 45.2%로 비슷했고, 실기는 산업위생관리기사 50.0%, 산업안전기사 67.2%로 산업안전기사가 높았습니다. 다만 두 시험은 응시자 구성과 실기 방식이 달라 합격률 차이를 난이도 차이로만 읽기는 어렵습니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기