건설안전기사
건설안전기사는 Q-Net 기준 2025년 필기 50.3%, 실기 42.2%로 산업안전기사와 반대로 실기가 더 낮았습니다. 응시자는 필기 30,882명으로 산업안전기사의 약 3분의 1입니다. 건설 현장 안전관리자를 목표로 한다면 건설안전기사를, 제조·서비스업 전반을 본다면 산업안전기사를 먼저 고르는 경우가 많습니다.
산업안전기사 vs 건설안전기사 자세히 비교산업안전기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 47.0%입니다(표에는 2020~2025 6개년을 모두 실었습니다). 가장 최근인 2025년에는 응시자 90,265명 중 40,772명이 합격해 합격률 45.2%를 기록했고, 2020년과 견주면 13.1%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2020년(58.3%), 가장 낮았던 해는 2024년(42.7%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2020년 | 33,732명 | 19,655명 | 58.3% |
| 2021년 | 41,704명 | 20,205명 | 48.4% |
| 2022년 | 54,500명 | 26,032명 | 47.8% |
| 2023년 | 80,253명 | 41,014명 | 51.1% |
| 2024년 | 86,032명 | 36,717명 | 42.7% |
| 2025년 | 90,265명 | 40,772명 | 45.2% |
| 합계 · 평균평균은 최근 5개년 평균(2021~2025) | 386,486명 | 184,395명 | 47.0% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 산업안전기사 최근 10년의 필기·실기 통계입니다. 위의 연도별 표가 필기만 다룬다면, 여기서는 실기까지 함께 놓고 응시자가 급증한 최근 흐름을 봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 90,265 | 45.2% | 46,506 | 67.2% |
| 2024 | 86,032 | 42.7% | 52,956 | 58.9% |
| 2023 | 80,253 | 51.1% | 52,776 | 54.3% |
| 2022 | 54,500 | 47.8% | 32,473 | 48.3% |
| 2021 | 41,704 | 48.4% | 29,571 | 51.8% |
| 2020 | 33,732 | 58.3% | 26,012 | 57.0% |
| 2019 | 33,287 | 45.3% | 20,704 | 47.2% |
| 2018 | 27,018 | 43.1% | 15,755 | 48.2% |
| 2017 | 25,088 | 44.4% | 16,019 | 49.2% |
| 2016 | 23,322 | 41.9% | 12,135 | 56.7% |
합격자 수: 필기 2025년 40,772명, 2024년 36,717명, 2023년 41,014명, 2022년 26,032명, 2021년 20,205명, 2020년 19,655명, 2019년 15,076명, 2018년 11,641명, 2017년 11,138명, 2016년 9,780명 / 실기 2025년 31,247명, 2024년 31,191명, 2023년 28,636명, 2022년 15,681명, 2021년 15,310명, 2020년 14,824명, 2019년 9,765명, 2018년 7,600명, 2017년 7,886명, 2016년 6,882명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 산업안전기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
가장 먼저 눈에 띄는 것은 응시자 수입니다. 필기 응시자가 2016년 23,322명에서 2025년 90,265명으로 10년 사이 약 3.9배가 됐습니다. 특히 2022년 54,500명에서 2023년 80,253명으로 한 해에 2만 5천여 명이 늘었습니다. 2022년 1월 중대재해처벌법 시행으로 기업의 안전관리 인력 수요가 커진 시기와 겹치는 흐름입니다.
응시자가 이렇게 늘었는데도 필기 합격률은 10년 내내 41.9%~58.3% 사이에 머물렀습니다. 2025년 필기 합격률은 45.2%로 10년 평균 수준이고, 필기 합격률이 50%를 넘은 해는 2020년(58.3%)과 2023년(51.1%) 두 번뿐입니다. 정보처리기사처럼 필기가 점점 쉬워지는 흐름은 보이지 않습니다.
반대로 실기 합격률은 최근 3년 연속 올랐습니다. 2022년 48.3%에서 2023년 54.3%, 2024년 58.9%, 2025년 67.2%로 2025년이 10년 중 가장 높았습니다. 2027년부터는 필기가 5과목 100문항으로 바뀌므로 필기 합격률 흐름도 새로 지켜봐야 합니다.
산업안전기사는 필기가 더 좁은 관문입니다. 2025년 필기 합격률(45.2%)보다 실기 합격률(67.2%)이 20%p 이상 높고, 최근 10년 중 실기 합격률이 필기보다 낮았던 해는 2020년(필기 58.3%, 실기 57.0%) 한 번뿐입니다. 그 차이도 1.3%p로 사실상 같은 수준이었습니다.
필기에서 많이 떨어지는 이유는 과목 수에 있습니다. 2026년까지는 6과목 모두 40점을 넘겨야 해서 한 과목만 약해도 불합격이었습니다. 실기는 과목 구분 없이 100점 만점에 60점이라, 필기를 통과할 만큼 범위를 다 훑은 사람이라면 실기에서 상대적으로 덜 떨어집니다.
실기 응시자(2025년 46,506명)가 같은 해 필기 합격자(40,772명)보다 조금 많은 것은 이전 회차 필기 합격자 중 실기를 다시 보는 사람이 섞여 있기 때문으로 보입니다. 정보처리기사보다 그 차이가 작은 것은 실기 합격률이 높아 재응시자가 덜 쌓이기 때문입니다.
건설안전기사는 Q-Net 기준 2025년 필기 50.3%, 실기 42.2%로 산업안전기사와 반대로 실기가 더 낮았습니다. 응시자는 필기 30,882명으로 산업안전기사의 약 3분의 1입니다. 건설 현장 안전관리자를 목표로 한다면 건설안전기사를, 제조·서비스업 전반을 본다면 산업안전기사를 먼저 고르는 경우가 많습니다.
산업안전기사 vs 건설안전기사 자세히 비교산업안전산업기사는 같은 분야의 산업기사 등급으로, 2025년 필기 39.0%, 실기 60.6%였습니다. 필기 합격률이 산업안전기사보다 낮다는 점이 의외일 수 있는데, 등급이 낮다고 필기가 쉽다고 단정할 수 없다는 것을 보여 주는 수치입니다.
산업안전기사 vs 산업안전산업기사 자세히 비교Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기 합격률은 45.2%(응시 90,265명), 실기 합격률은 67.2%(응시 46,506명)입니다.
합격률로 보면 필기가 더 좁은 관문입니다. 최근 10년 동안 필기 합격률은 41.9%~58.3%였고, 실기 합격률은 47.2%~67.2%로 대부분의 해에 필기보다 높았습니다.
필기 응시자는 2016년 23,322명에서 2025년 90,265명으로 늘었고, 2022년에서 2023년 사이에만 2만 5천여 명이 증가했습니다. 2022년 1월 중대재해처벌법 시행 이후 안전관리 인력 수요가 커진 시기와 겹칩니다.
네. 2022년 48.3%, 2023년 54.3%, 2024년 58.9%, 2025년 67.2%로 3년 연속 올랐고, 2025년이 최근 10년 중 가장 높았습니다.
2027년부터 필기가 6과목 120문항에서 5과목 100문항으로 바뀝니다. 과락을 피해야 하는 과목이 하나 줄지만 전기와 화학이 한 과목으로 묶이므로, 실제 영향은 2027년 결과가 공개된 뒤에 판단할 수 있습니다.
기준일 2026년 10월 26일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기