산업안전기사
같은 정기 기사 일정으로 시행되는 산업안전기사는 Q-Net 기준 2025년 필기 45.2%, 실기 67.2%였습니다. 필기 응시자는 90,265명으로 품질경영기사(4,759명)의 약 19배입니다. 품질경영기사는 필기 합격률이 7.8%p, 실기 합격률이 29.5%p 낮았습니다.
품질경영기사 vs 산업안전기사 자세히 비교품질경영기사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 40.5%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 4,759명 중 1,780명이 합격해 합격률 37.4%를 기록했고, 2021년과 견주면 10.1%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(47.5%), 가장 낮았던 해는 2025년(37.4%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 3,687명 | 1,753명 | 47.5% |
| 2022년 | 3,264명 | 1,267명 | 38.8% |
| 2023년 | 3,790명 | 1,526명 | 40.3% |
| 2024년 | 4,107명 | 1,574명 | 38.3% |
| 2025년 | 4,759명 | 1,780명 | 37.4% |
| 합계 · 평균 | 19,607명 | 7,900명 | 40.5% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 품질경영기사 최근 10년의 필기·실기 통계입니다. 위의 연도별 표가 필기만 다룬다면, 여기서는 실기까지 함께 놓고 필기와 실기 합격률이 어떻게 움직였는지 봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 4,759 | 37.4% | 2,431 | 37.7% |
| 2024 | 4,107 | 38.3% | 2,114 | 45.1% |
| 2023 | 3,790 | 40.3% | 2,190 | 46.6% |
| 2022 | 3,264 | 38.8% | 1,901 | 39.1% |
| 2021 | 3,687 | 47.5% | 2,230 | 51.7% |
| 2020 | 3,343 | 59.0% | 2,815 | 55.1% |
| 2019 | 3,617 | 45.5% | 2,454 | 34.0% |
| 2018 | 3,459 | 43.5% | 2,395 | 47.6% |
| 2017 | 4,126 | 42.1% | 2,653 | 33.9% |
| 2016 | 3,846 | 39.9% | 2,365 | 40.2% |
합격자 수: 필기 2025년 1,780명, 2024년 1,574명, 2023년 1,526명, 2022년 1,267명, 2021년 1,753명, 2020년 1,973명, 2019년 1,644명, 2018년 1,506명, 2017년 1,739명, 2016년 1,534명 / 실기 2025년 917명, 2024년 953명, 2023년 1,020명, 2022년 743명, 2021년 1,154명, 2020년 1,552명, 2019년 835명, 2018년 1,139명, 2017년 900명, 2016년 950명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 품질경영기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 10년 동안 3,264명(2022년)에서 4,759명(2025년) 사이를 오갔고, 2025년이 10년 중 가장 많았습니다. 2022년부터 2025년까지는 3,264명, 3,790명, 4,107명, 4,759명으로 3년 연속 늘었습니다. 산업안전기사처럼 몇 년 사이 몇 배로 커진 종목은 아니지만, 최근 몇 년은 꾸준히 늘고 있습니다.
필기 합격률은 10년 동안 37.4%~59.0% 사이였고, 2025년 37.4%가 10년 중 가장 낮았습니다. 2020년 59.0%로 가장 높았다가 2021년 47.5%, 2022년 38.8%로 내려온 뒤 최근 4년은 40% 안팎에 머물렀습니다. 응시자가 늘어나는 동안 필기 합격률은 오히려 낮은 수준을 유지하고 있습니다.
실기 합격률은 33.9%(2017년)~55.1%(2020년)로 해마다 폭이 큽니다. 2023년 46.6%, 2024년 45.1%였다가 2025년 37.7%로 7.4%p 떨어졌습니다. 필기와 실기 모두 2020년이 가장 높았다는 점도 눈에 띕니다.
품질경영기사는 필기와 실기 합격률이 비슷한 수준이라 어느 한쪽만 좁은 관문이라고 보기 어렵습니다. 2025년에는 필기 37.4%, 실기 37.7%로 0.3%p 차이였고, 10년 평균도 필기 약 43.2%, 실기 약 43.1%로 거의 같습니다.
다만 해마다 방향이 바뀝니다. 2021~2025년 5년은 실기 합격률이 필기보다 높거나 비슷했지만, 2017년(필기 42.1%, 실기 33.9%), 2019년(45.5%, 34.0%), 2020년(59.0%, 55.1%)에는 실기가 더 낮았습니다. 실기는 3시간 필답형으로 계산 과정을 직접 써야 하므로 필기 합격 뒤에도 따로 준비할 시간이 필요합니다.
2025년 실기 응시자(2,431명)는 같은 해 필기 합격자(1,780명)보다 많습니다. 이전 회차 필기 합격자 중 실기를 다시 보는 사람이 섞여 있기 때문으로 보입니다.
같은 정기 기사 일정으로 시행되는 산업안전기사는 Q-Net 기준 2025년 필기 45.2%, 실기 67.2%였습니다. 필기 응시자는 90,265명으로 품질경영기사(4,759명)의 약 19배입니다. 품질경영기사는 필기 합격률이 7.8%p, 실기 합격률이 29.5%p 낮았습니다.
품질경영기사 vs 산업안전기사 자세히 비교통계를 다루는 또 다른 국가기술자격인 사회조사분석사 2급은 2025년 필기 56.5%, 실기 82.8%로 품질경영기사보다 두 단계 모두 합격률이 높았습니다. 사회조사분석사는 조사방법론과 통계 분석을, 품질경영기사는 제조·서비스 현장의 품질관리 통계를 다룹니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기 합격률은 37.4%(응시 4,759명), 실기 합격률은 37.7%(응시 2,431명)입니다.
합격률로는 비슷합니다. 최근 10년 필기 합격률은 37.4%~59.0%, 실기는 33.9%~55.1%였고 10년 평균은 둘 다 43% 안팎입니다. 2021~2025년에는 실기가 필기보다 높거나 비슷했지만, 2017·2019·2020년에는 실기가 더 낮았습니다.
필기 응시자는 2022년 3,264명에서 2023년 3,790명, 2024년 4,107명, 2025년 4,759명으로 3년 연속 늘었고, 2025년이 최근 10년 중 가장 많았습니다.
네. 2025년 필기 합격률 37.4%는 최근 10년 중 가장 낮은 값입니다. 2022년(38.8%)과 2024년(38.3%)도 30%대 후반이라 최근 몇 년은 40% 안팎에 머물고 있습니다.
현행 출제기준은 2023.1.1~2027.12.31에 적용됩니다. 2026년 10월 18일 현재 2028년 이후 기준은 공개되지 않았으므로 2027년 시험까지는 같은 과목 구성으로 준비하면 됩니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기