전기기사 필기·실기 합격률 (2016~2025)
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 전기기사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 전기기사는 필기와 실기 합격률이 모두 20~30%대인 해가 많아, 어느 한쪽만 넘으면 되는 시험이 아니라는 점이 숫자로 드러납니다.
특히 실기 합격률은 해마다 오르내림이 커서, 한 해 숫자만 보고 난이도를 판단하기 어렵습니다. 아래에서는 10년 흐름을 함께 봅니다.
전기기사 2016~2025 필기·실기 응시자 수, 합격자 수, 합격률| 연도 | 필기 | 실기 |
|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 |
|---|
| 2025 | 64,080 | 29.9% | 41,957 | 33.2% |
|---|
| 2024 | 57,417 | 26.1% | 27,063 | 37.4% |
|---|
| 2023 | 51,630 | 22.2% | 23,643 | 37.1% |
|---|
| 2022 | 52,187 | 22.2% | 32,640 | 39.5% |
|---|
| 2021 | 60,500 | 22.1% | 33,816 | 29.3% |
|---|
| 2020 | 56,376 | 28.3% | 42,416 | 16.9% |
|---|
| 2019 | 49,815 | 29.1% | 31,476 | 40.5% |
|---|
| 2018 | 44,920 | 27.4% | 30,849 | 14.3% |
|---|
| 2017 | 43,104 | 25.1% | 25,309 | 37.4% |
|---|
| 2016 | 38,632 | 23.5% | 23,089 | 20.3% |
|---|
합격자 수: 필기 2025년 19,149명, 2024년 15,005명, 2023년 11,477명, 2022년 11,611명, 2021년 13,365명, 2020년 15,970명, 2019년 14,512명, 2018년 12,329명, 2017년 10,831명, 2016년 9,085명 / 실기 2025년 13,918명, 2024년 10,115명, 2023년 8,774명, 2022년 12,901명, 2021년 9,916명, 2020년 7,151명, 2019년 12,760명, 2018년 4,412명, 2017년 9,457명, 2016년 4,676명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 전기기사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
전기기사 합격률, 연도별로 어떻게 변했나
필기 응시자는 2016년 38,632명에서 2025년 64,080명으로 늘어 10년 중 가장 많았습니다. 필기 합격자도 9,085명에서 19,149명으로 두 배를 넘었습니다. 필기 합격률은 22.1%(2021년)에서 29.9%(2025년) 사이를 오갔는데, 2021~2023년 3년 동안 22%대에 머물다가 2024년 26.1%, 2025년 29.9%로 연이어 올랐습니다. 2025년 필기 합격률은 10년 중 가장 높습니다.
실기는 흐름이라고 부르기 어려울 만큼 출렁였습니다. 2018년 14.3%였던 합격률이 2019년 40.5%로 뛰었다가 2020년 16.9%로 다시 떨어졌습니다. 10년 중 최고와 최저가 바로 이 3년에 몰려 있습니다. 회차별 문제 구성이나 응시자 구성의 차이가 영향을 줬을 수 있지만, 연간 통계만으로 원인을 단정할 수는 없습니다.
2022년 이후로는 실기 합격률이 39.5%, 37.1%, 37.4%, 33.2%로 30%대를 유지하고 있습니다. 2025년 실기 응시자는 41,957명으로 2024년(27,063명)보다 14,894명 늘었고, 10년 중에서는 2020년(42,416명) 다음으로 많았습니다. 응시자가 크게 늘어난 해에 합격률이 다소 낮아졌다는 점은 다음 해 수치와 함께 지켜볼 부분입니다.
기준일 2026년 10월 13일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.