굴착기운전기능사
같은 건설기계 운전 계열인 굴착기운전기능사는 Q-Net 기준 2025년 필기 79.3%, 실기 37.3%였습니다. 필기는 지게차보다 5.7%p 높지만 실기는 10.6%p 낮아, 필기와 실기의 격차가 지게차보다 더 큽니다. 응시 규모는 필기 34,874명으로 지게차의 3분의 1 수준입니다.
지게차운전기능사 vs 굴착기운전기능사 자세히 비교지게차운전기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 73.7%입니다(표에는 2020~2025 6개년을 모두 실었습니다). 가장 최근인 2025년에는 응시자 110,316명 중 81,152명이 합격해 합격률 73.6%를 기록했고, 2020년과 견주면 5.6%p 상승했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2022년(74.7%), 가장 낮았던 해는 2020년(68.0%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2020년 | 87,972명 | 59,864명 | 68.0% |
| 2021년 | 101,408명 | 72,818명 | 71.8% |
| 2022년 | 94,822명 | 70,877명 | 74.7% |
| 2023년 | 110,279명 | 81,156명 | 73.6% |
| 2024년 | 112,929명 | 84,201명 | 74.6% |
| 2025년 | 110,316명 | 81,152명 | 73.6% |
| 합계 · 평균평균은 최근 5개년 평균(2021~2025) | 617,726명 | 450,068명 | 73.7% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 지게차운전기능사 최근 10년(2016~2025년)의 필기·실기 통계입니다. 지게차운전기능사는 2025년 필기 응시자가 11만 명을 넘고 실기 응시자는 12만 명을 넘는, CertHub가 통계를 함께 정리한 종목 가운데 필기·실기 응시자가 가장 많습니다.
숫자를 볼 때는 필기와 실기의 성격 차이를 먼저 염두에 두는 것이 좋습니다. 필기는 상식과 암기로 대비할 수 있는 객관식이고, 실기는 장비를 직접 다루는 작업형이라 두 합격률이 전혀 다른 흐름을 보입니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 110,316 | 73.6% | 126,757 | 47.9% |
| 2024 | 112,929 | 74.6% | 128,023 | 46.8% |
| 2023 | 110,279 | 73.6% | 123,766 | 47.3% |
| 2022 | 94,822 | 74.7% | 112,030 | 48.3% |
| 2021 | 101,408 | 71.8% | 109,940 | 49.5% |
| 2020 | 87,972 | 68.0% | 84,612 | 50.3% |
| 2019 | 94,680 | 55.4% | 84,944 | 48.5% |
| 2018 | 84,611 | 54.4% | 65,701 | 48.3% |
| 2017 | 81,520 | 52.3% | 70,961 | 47.0% |
| 2016 | 84,449 | 46.5% | 68,843 | 48.1% |
합격자 수: 필기 2025년 81,152명, 2024년 84,201명, 2023년 81,156명, 2022년 70,877명, 2021년 72,818명, 2020년 59,864명, 2019년 52,446명, 2018년 45,994명, 2017년 42,655명, 2016년 39,251명 / 실기 2025년 60,745명, 2024년 59,924명, 2023년 58,551명, 2022년 54,158명, 2021년 54,392명, 2020년 42,602명, 2019년 41,156명, 2018년 31,756명, 2017년 33,339명, 2016년 33,128명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 지게차운전기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
필기 합격률은 10년 사이 크게 올랐습니다. 2016년 46.5%에서 2019년 55.4%, 2020년 68.0%, 2021년 71.8%로 해마다 높아졌고, 2022년(74.7%)부터 2025년(73.6%)까지 4년 동안은 73.6%~74.7% 사이에서 거의 움직이지 않았습니다. 최근에는 필기 응시자 네 명 중 세 명 가까이가 합격하는 수준에서 자리를 잡은 것으로 보입니다.
실기 합격률은 정반대로 10년 내내 거의 변하지 않았습니다. 가장 낮았던 해가 2024년 46.8%, 가장 높았던 해가 2020년 50.3%로 차이가 3.5%p에 불과합니다. 10년 동안 실기 응시 975,577명 가운데 469,751명이 합격해 누적 합격률은 약 48.2%입니다. 시험 방식이 크게 바뀌지 않은 작업형 시험이라 합격률도 일정하게 유지되는 것으로 보입니다.
응시 규모도 커졌습니다. 필기 응시자는 2016년 84,449명에서 2024년 112,929명으로 늘어 10년 중 가장 많았고, 2025년에도 110,316명이었습니다. 2020년에는 87,972명으로 전년(94,680명)보다 줄었는데, 코로나19로 시험 운영이 위축된 시기와 겹칩니다.
10년 전체를 합치면 필기는 962,986명이 응시해 630,414명이 합격했고, 누적 합격률은 약 65.5%입니다. 다만 2016~2019년의 50% 안팎 합격률이 평균을 끌어내린 결과라, 지금 응시하는 수험생에게는 최근 4년의 70%대 중반 합격률이 더 현실적인 기준으로 보입니다.
지금의 지게차운전기능사는 실기가 확실히 좁은 관문입니다. 2025년 필기 합격률 73.6%와 실기 47.9%의 차이는 25.7%p였고, 2024년에는 27.8%p까지 벌어졌습니다. 그런데 2016년에는 필기 46.5%, 실기 48.1%로 오히려 실기가 조금 높았습니다. 실기 합격률은 그대로인데 필기 합격률만 올라가면서 격차가 생긴 것입니다.
또 하나 눈에 띄는 점은 2021년부터 5년 연속으로 실기 응시자가 필기 응시자보다 많았다는 것입니다. 2025년 실기 응시자는 126,757명으로 같은 해 필기 합격자 81,152명보다 45,605명 많았습니다. 실기에서 떨어진 사람이 필기 없이 실기만 다시 접수하는 경우가 쌓이기 때문으로 보이며, 실기 합격률이 50% 안팎이라는 점과도 맞아떨어집니다.
합격자 수로 봐도 실기가 병목입니다. 2021년 이후 실기 합격자는 매년 54,158명~60,745명 수준이었는데, 같은 기간 필기 합격자는 70,877명~84,201명이었습니다. 필기를 통과한 사람이 실기 단계에서 한 해 수만 명씩 다음 회차로 밀려나는 구조입니다.
따라서 이 종목의 합격 전략은 '필기는 빨리, 실기는 충분히'로 정리됩니다. 필기는 출제 범위가 한 과목이라 짧게 준비해도 통과 가능성이 높은 반면, 실기는 한 번에 붙지 못하면 접수와 연습을 반복해야 해서 시간과 응시료가 더 듭니다.
같은 건설기계 운전 계열인 굴착기운전기능사는 Q-Net 기준 2025년 필기 79.3%, 실기 37.3%였습니다. 필기는 지게차보다 5.7%p 높지만 실기는 10.6%p 낮아, 필기와 실기의 격차가 지게차보다 더 큽니다. 응시 규모는 필기 34,874명으로 지게차의 3분의 1 수준입니다.
지게차운전기능사 vs 굴착기운전기능사 자세히 비교응시자가 많은 기능사라도 패턴은 종목마다 다릅니다. 전기기능사는 2025년 필기 37.8%, 실기 71.9%로 필기가 훨씬 좁은 관문이었습니다. 지게차처럼 필기가 쉽고 실기가 어려운 종목과 정반대라, 같은 기능사 등급이라도 공부 시간을 어디에 쓸지는 종목별 통계를 보고 정해야 합니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기 합격률은 73.6%(응시 110,316명), 실기 합격률은 47.9%(응시 126,757명)입니다.
실기입니다. 2025년 실기 합격률은 47.9%로 필기(73.6%)보다 25.7%p 낮았고, 최근 10년 실기 합격률은 46.8%~50.3% 범위에 머물렀습니다.
네. 2016년 46.5%에서 2022년 74.7%까지 올랐고, 2022~2025년에는 73.6%~74.7% 사이를 유지했습니다.
2021~2025년에는 매년 실기 응시자가 필기 응시자보다 많았습니다. 실기에서 떨어진 사람이 필기 없이 실기만 다시 접수하는 경우가 누적되기 때문으로 보입니다. 2025년 실기 응시자는 같은 해 필기 합격자보다 45,605명 많았습니다.
2025년 Q-Net 기준으로 지게차운전기능사 실기는 47.9%, 굴착기운전기능사 실기는 37.3%로 지게차가 10.6%p 높았습니다. 필기는 굴착기(79.3%)가 지게차(73.6%)보다 높았습니다.
기준일 2026년 10월 13일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기