미용사(일반)
미용사(일반)은 2025년 필기 53,799명 중 29.6%, 실기 29,056명 중 35.0%가 합격했습니다. 같은 상시 미용사 시험인데 필기는 미용사(네일)이 8.6%p 높았고, 실기는 미용사(일반)이 0.5%p 높아 거의 같았습니다.
미용사(네일) vs 미용사(일반) 자세히 비교미용사(네일)의 2021~2025 필기 합격률은 평균 41.9%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 28,034명 중 10,714명이 합격해 합격률 38.2%를 기록했고, 2021년과 견주면 11.0%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(49.2%), 가장 낮았던 해는 2025년(38.2%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 35,220명 | 17,322명 | 49.2% |
| 2022년 | 32,452명 | 13,928명 | 42.9% |
| 2023년 | 34,803명 | 14,098명 | 40.5% |
| 2024년 | 30,685명 | 11,847명 | 38.6% |
| 2025년 | 28,034명 | 10,714명 | 38.2% |
| 합계 · 평균 | 161,194명 | 67,909명 | 41.9% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 미용사(네일) 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 28,034명 중 10,714명(38.2%), 실기 18,116명 중 6,245명(34.5%)이 합격했습니다.
10년 전에는 필기 응시자 세 명 중 두 명이 붙던 시험이었지만, 필기·실기 합격률이 함께 내려와 2025년에는 두 시험 모두 10년 중 가장 낮았습니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기 합격률의 하락, 실기 합격률의 흐름을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 28,034 | 38.2% | 18,116 | 34.5% |
| 2024 | 30,685 | 38.6% | 20,673 | 35.3% |
| 2023 | 34,803 | 40.5% | 22,951 | 36.4% |
| 2022 | 32,452 | 42.9% | 24,028 | 36.9% |
| 2021 | 35,220 | 49.2% | 27,558 | 37.7% |
| 2020 | 30,719 | 52.4% | 22,933 | 39.7% |
| 2019 | 37,548 | 52.0% | 25,509 | 39.8% |
| 2018 | 30,085 | 60.7% | 25,095 | 45.9% |
| 2017 | 31,452 | 59.6% | 26,253 | 46.9% |
| 2016 | 33,828 | 66.7% | 35,308 | 47.2% |
합격자 수: 필기 2025년 10,714명, 2024년 11,847명, 2023년 14,098명, 2022년 13,928명, 2021년 17,322명, 2020년 16,112명, 2019년 19,541명, 2018년 18,261명, 2017년 18,751명, 2016년 22,547명 / 실기 2025년 6,245명, 2024년 7,302명, 2023년 8,343명, 2022년 8,867명, 2021년 10,377명, 2020년 9,113명, 2019년 10,165명, 2018년 11,522명, 2017년 12,322명, 2016년 16,663명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 미용사(네일) 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 10년 동안 3만 명 안팎이었습니다. 2019년 37,548명이 가장 많았고, 2023년 34,803명에서 2년 연속 줄어 2025년에는 28,034명으로 10년 중 가장 적었습니다.
필기 합격률은 2016년 66.7%에서 2025년 38.2%로 28.5%p 내려갔습니다. 2018년(60.7%)과 2020년(52.4%)에 잠깐 올랐을 뿐 거의 해마다 떨어졌고, 2020년 이후로는 49.2%, 42.9%, 40.5%, 38.6%, 38.2%로 5년 연속 하락했습니다.
실기 합격률은 2016년 47.2%에서 2025년 34.5%까지 10년 동안 한 해도 오르지 않았습니다. 2018년 45.9%에서 2019년 39.8%로 6.1%p 떨어진 뒤로는 30%대에 머물고 있습니다.
2016년에는 실기 응시자(35,308명)가 필기 응시자(33,828명)보다 많았습니다. 그 뒤로는 실기 응시자가 필기보다 적어졌고, 2025년 실기 응시자(18,116명)는 필기 응시자의 65% 정도입니다.
10년 내내 실기 합격률이 필기보다 낮았습니다. 다만 필기 합격률이 더 빨리 내려오면서 두 합격률의 차이는 2016년 19.5%p에서 2025년 3.7%p로 줄었습니다.
2025년 실기 합격자는 6,245명으로 같은 해 필기 합격자(10,714명)의 약 58%였고, 10년 동안 이 비율은 52~74% 사이였습니다. 실기는 2시간 30분 정도 이어지는 작업형이라, 필기 합격 직후부터 과제 순서와 위생 절차를 손에 익혀 두는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
미용사(일반)은 2025년 필기 53,799명 중 29.6%, 실기 29,056명 중 35.0%가 합격했습니다. 같은 상시 미용사 시험인데 필기는 미용사(네일)이 8.6%p 높았고, 실기는 미용사(일반)이 0.5%p 높아 거의 같았습니다.
미용사(네일) vs 미용사(일반) 자세히 비교양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 응시자 규모가 미용사(네일)과 비슷한 상시 기능사인데, 필기는 1.1%p, 실기는 2.9%p 양식조리기능사가 높았습니다.
한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 응시자는 미용사(네일)의 두 배 남짓이고, 합격률은 필기 1.4%p, 실기 2.2%p 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 28,034명 중 10,714명이 합격해 38.2%, 실기는 18,116명 중 6,245명이 합격해 34.5%였습니다.
필기 합격률은 2016년 66.7%에서 2025년 38.2%로 내려왔고, 2020년 52.4% 이후 5년 연속 하락했습니다. 실기 합격률도 2016년 47.2%에서 2025년 34.5%까지 10년 동안 한 해도 오르지 않았습니다.
2025년 기준 필기는 미용사(네일) 38.2%, 미용사(일반) 29.6%로 네일이 8.6%p 높았고, 실기는 미용사(네일) 34.5%, 미용사(일반) 35.0%로 거의 같았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기