지게차운전기능사
지게차운전기능사는 2025년 필기 110,316명 중 73.6%, 실기 126,757명 중 47.9%가 합격했습니다. 실기 합격률은 피복아크용접기능사(44.2%)와 3.7%p 차이로 비슷하지만, 필기 합격률은 지게차가 43.4%p 높습니다.
피복아크용접기능사 vs 지게차운전기능사 자세히 비교피복아크용접기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 30.0%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 11,805명 중 3,565명이 합격해 합격률 30.2%를 기록했고, 2021년과 견주면 0.6%p 차이로 거의 변하지 않았습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(30.8%), 가장 낮았던 해는 2024년(29.0%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 14,356명 | 4,420명 | 30.8% |
| 2022년 | 12,615명 | 3,727명 | 29.5% |
| 2023년 | 11,787명 | 3,569명 | 30.3% |
| 2024년 | 11,593명 | 3,364명 | 29.0% |
| 2025년 | 11,805명 | 3,565명 | 30.2% |
| 합계 · 평균 | 62,156명 | 18,645명 | 30.0% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 피복아크용접기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 11,805명 중 3,565명(30.2%), 실기 5,293명 중 2,342명(44.2%)이 합격했습니다.
필기 합격률이 10년 내내 28~33%에 머물러, 응시 제한이 없는 기능사인데도 필기에서 열 명 중 일곱 명이 떨어집니다. 아래에서는 응시자 규모의 감소, 낮게 고정된 필기 합격률, 조금씩 내려온 실기 합격률을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 11,805 | 30.2% | 5,293 | 44.2% |
| 2024 | 11,593 | 29.0% | 4,942 | 45.3% |
| 2023 | 11,787 | 30.3% | 5,082 | 45.2% |
| 2022 | 12,615 | 29.5% | 5,804 | 47.3% |
| 2021 | 14,356 | 30.8% | 6,696 | 52.4% |
| 2020 | 12,769 | 33.3% | 6,666 | 48.8% |
| 2019 | 17,824 | 28.8% | 8,059 | 49.3% |
| 2018 | 18,841 | 28.5% | 8,709 | 51.9% |
| 2017 | 18,936 | 30.8% | 9,159 | 53.9% |
| 2016 | 20,855 | 31.1% | 9,792 | 53.7% |
합격자 수: 필기 2025년 3,565명, 2024년 3,364명, 2023년 3,569명, 2022년 3,727명, 2021년 4,420명, 2020년 4,256명, 2019년 5,139명, 2018년 5,375명, 2017년 5,826명, 2016년 6,493명 / 실기 2025년 2,342명, 2024년 2,237명, 2023년 2,299명, 2022년 2,743명, 2021년 3,508명, 2020년 3,255명, 2019년 3,977명, 2018년 4,520명, 2017년 4,941명, 2016년 5,260명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 피복아크용접기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016년 20,855명에서 2025년 11,805명으로 10년 사이 9,050명(약 43%) 줄었습니다. 2019년까지 1만 7천~2만 명대였다가 2020년 1만 2천 명대로 내려왔고, 2022년 이후로는 1만 1천~1만 2천 명대에서 움직였습니다(가장 적은 해는 2024년 11,593명).
필기 합격률은 10년 동안 28.5%(2018년)에서 33.3%(2020년) 사이에 머물렀습니다. 최근 5년(2021~2025년) 단순 평균은 30.0%로, 응시자 수가 크게 줄어도 합격률은 거의 움직이지 않았습니다.
실기 합격률은 2016·2017년 53%대에서 2022년 47.3%, 2023·2024년 45%대를 거쳐 2025년 44.2%로 10년 중 가장 낮았습니다. 최근 5년 단순 평균은 46.9%입니다.
2025년 실기 응시자(5,293명)는 같은 해 필기 합격자(3,565명)보다 1,700명 넘게 많았습니다. 10년 내내 실기 응시자가 그해 필기 합격자보다 많았는데, 실기 재응시자와 함께 산업수요 맞춤형·특성화고 필기면제자 검정처럼 필기를 거치지 않는 응시 경로가 있다는 점이 영향을 준 것으로 보입니다.
합격률만 보면 실기(44.2%)가 필기(30.2%)보다 높지만, 2025년 실기에서도 응시자 절반 넘게 떨어졌습니다. 필기 합격률이 낮다고 필기에만 시간을 쓰기보다, 필기를 준비하는 동안 실습을 시작해 2시간 정도의 작업형 실기에 손을 맞춰 두는 편이 전체 기간을 줄입니다.
지게차운전기능사는 2025년 필기 110,316명 중 73.6%, 실기 126,757명 중 47.9%가 합격했습니다. 실기 합격률은 피복아크용접기능사(44.2%)와 3.7%p 차이로 비슷하지만, 필기 합격률은 지게차가 43.4%p 높습니다.
피복아크용접기능사 vs 지게차운전기능사 자세히 비교같은 정기 기능사 일정으로 치르는 전기기능사는 2025년 필기 67,010명 중 37.8%, 실기 37,565명 중 71.9%가 합격했습니다. 필기 합격률은 피복아크용접기능사보다 7.6%p 높고, 실기 합격률은 27.7%p 높습니다.
위험물기능사는 2025년 필기 17,438명 중 39.3%, 실기 8,400명 중 46.6%가 합격했습니다. 실기 합격률은 피복아크용접기능사(44.2%)와 2.4%p 차이로 비슷하고, 필기 합격률은 9.1%p 높습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 11,805명 중 3,565명이 합격해 30.2%, 실기는 5,293명 중 2,342명이 합격해 44.2%였습니다.
합격률로는 필기가 더 낮습니다. 최근 5년(2021~2025년) 단순 평균이 필기 30.0%, 실기 46.9%였습니다. 다만 실기도 2025년 응시자 절반 넘게 떨어졌으니 실습 기간을 넉넉히 잡으세요.
필기 응시자는 2016년 20,855명에서 2025년 11,805명으로 약 43% 줄었습니다. 그사이 필기 합격률은 28.5~33.3% 사이에서 거의 변하지 않았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기