피복아크용접기능사
같은 정기 기능사 현장 입문 자격인 피복아크용접기능사는 2025년 필기 11,805명 중 30.2%, 실기 5,293명 중 44.2%가 합격했습니다. 자동차정비기능사는 필기 합격률이 12.7%p, 실기 합격률이 23.0%p 높습니다.
자동차정비기능사 vs 피복아크용접기능사 자세히 비교자동차정비기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 38.7%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 15,303명 중 6,560명이 합격해 합격률 42.9%를 기록했고, 2021년과 견주면 1.8%p 상승했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2025년(42.9%), 가장 낮았던 해는 2022년(34.8%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 14,935명 | 6,138명 | 41.1% |
| 2022년 | 12,221명 | 4,250명 | 34.8% |
| 2023년 | 13,542명 | 5,142명 | 38.0% |
| 2024년 | 13,605명 | 5,004명 | 36.8% |
| 2025년 | 15,303명 | 6,560명 | 42.9% |
| 합계 · 평균 | 69,606명 | 27,094명 | 38.7% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 자동차정비기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 15,303명 중 6,560명(42.9%), 실기 7,883명 중 5,299명(67.2%)이 합격했습니다.
필기는 열 명 중 서너 명, 실기는 열 명 중 예닐곱 명이 합격하는 흐름이 10년 동안 이어졌습니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기와 실기 합격률, 다른 정기 기능사와의 차이를 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 15,303 | 42.9% | 7,883 | 67.2% |
| 2024 | 13,605 | 36.8% | 6,367 | 69.7% |
| 2023 | 13,542 | 38.0% | 6,486 | 71.4% |
| 2022 | 12,221 | 34.8% | 5,815 | 70.9% |
| 2021 | 14,935 | 41.1% | 8,385 | 68.0% |
| 2020 | 12,620 | 45.1% | 8,541 | 68.5% |
| 2019 | 18,044 | 39.1% | 11,223 | 61.2% |
| 2018 | 19,137 | 37.2% | 11,961 | 61.8% |
| 2017 | 21,444 | 36.6% | 12,974 | 64.6% |
| 2016 | 24,061 | 36.3% | 13,752 | 65.0% |
합격자 수: 필기 2025년 6,560명, 2024년 5,004명, 2023년 5,142명, 2022년 4,250명, 2021년 6,138명, 2020년 5,695명, 2019년 7,061명, 2018년 7,128명, 2017년 7,847명, 2016년 8,743명 / 실기 2025년 5,299명, 2024년 4,435명, 2023년 4,634명, 2022년 4,122명, 2021년 5,703명, 2020년 5,851명, 2019년 6,864명, 2018년 7,386명, 2017년 8,384명, 2016년 8,940명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 자동차정비기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016년 24,061명에서 2020년 12,620명으로 4년 사이 거의 절반이 되었고, 2022년 12,221명으로 10년 중 가장 적었습니다. 그 뒤 2023년 13,542명, 2024년 13,605명, 2025년 15,303명으로 다시 늘어 2022년보다 3,082명(약 25%) 많아졌습니다.
필기 합격률은 10년 동안 34.8%(2022년)에서 45.1%(2020년) 사이를 오갔습니다. 10년 단순 평균은 38.8%, 최근 5년(2021~2025년) 단순 평균은 38.7%이고, 2025년 42.9%는 2020년 다음으로 높은 값입니다.
실기 합격률은 2018·2019년 61%대에서 올라 2020년 이후로는 67~71%대를 지켰습니다. 최근 5년 단순 평균은 69.4%이고 가장 높았던 해는 2023년(71.4%)입니다.
2025년 실기 응시자(7,883명)는 같은 해 필기 합격자(6,560명)보다 1,323명 많았습니다. 2016~2025년 10년 내내 실기 응시자가 그해 필기 합격자보다 많았는데, 실기 재응시자와 함께 산업수요 맞춤형 고등학교·특성화고 필기면제자 검정처럼 필기를 거치지 않는 응시 경로가 있다는 점이 영향을 준 것으로 보입니다.
합격률로는 필기(2025년 42.9%)가 실기(67.2%)보다 훨씬 낮아, 이 종목에서는 필기가 더 큰 관문입니다. 다만 실기도 열 명 중 세 명 정도는 떨어지고 시험 시간이 4시간 정도로 길어, 필기를 준비하는 동안 공구와 측정 장비에 손을 익혀 두는 편이 좋습니다.
같은 정기 기능사 현장 입문 자격인 피복아크용접기능사는 2025년 필기 11,805명 중 30.2%, 실기 5,293명 중 44.2%가 합격했습니다. 자동차정비기능사는 필기 합격률이 12.7%p, 실기 합격률이 23.0%p 높습니다.
자동차정비기능사 vs 피복아크용접기능사 자세히 비교같은 정기 기능사 일정으로 치르는 전기기능사는 2025년 필기 67,010명 중 37.8%, 실기 37,565명 중 71.9%가 합격했습니다. 필기 합격률은 자동차정비기능사가 5.1%p 높고, 실기 합격률은 전기기능사가 4.7%p 높습니다.
위험물기능사는 2025년 필기 17,438명 중 39.3%, 실기 8,400명 중 46.6%가 합격했습니다. 필기 응시자 규모는 자동차정비기능사와 비슷하고, 합격률은 자동차정비기능사가 필기 3.6%p, 실기 20.6%p 높습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 15,303명 중 6,560명이 합격해 42.9%, 실기는 7,883명 중 5,299명이 합격해 67.2%였습니다.
합격률로는 필기가 더 낮습니다. 2021~2025년 단순 평균이 필기 38.7%, 실기 69.4%였습니다. 필기 범위가 엔진·섀시·전기전자로 넓어 고르게 준비하는 것이 관건입니다.
필기 응시자는 2016년 24,061명에서 2022년 12,221명까지 줄었다가 2025년 15,303명으로 다시 늘었습니다. 2022년과 비교하면 약 25% 많아졌습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기