제빵기능사
2025년 제빵기능사는 필기 47,934명이 응시해 33.5%, 실기 25,502명이 응시해 47.4%가 합격했습니다. 필기 합격률은 제과기능사(33.6%)와 사실상 같지만 실기는 제빵기능사가 6.8%p 높습니다. 두 시험 모두 필기에 재료 준비·제품저장관리·위생안전관리가 공통으로 들어 있어 함께 준비하는 수험생이 많습니다.
제과기능사 vs 제빵기능사 자세히 비교제과기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 40.1%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 46,965명 중 15,770명이 합격해 합격률 33.6%를 기록했고, 2021년과 견주면 12.5%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(46.1%), 가장 낮았던 해는 2025년(33.6%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 59,893명 | 27,634명 | 46.1% |
| 2022년 | 55,531명 | 24,186명 | 43.6% |
| 2023년 | 54,894명 | 21,877명 | 39.9% |
| 2024년 | 48,614명 | 18,046명 | 37.1% |
| 2025년 | 46,965명 | 15,770명 | 33.6% |
| 합계 · 평균 | 265,897명 | 107,513명 | 40.1% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 제과기능사 최근 10년(2016~2025년)의 필기·실기 응시자, 합격자, 합격률입니다. 제과기능사는 1년 내내 회차가 이어지는 상시 시험이라, 연도별 수치는 그해 치러진 모든 회차를 합친 값입니다.
숫자를 읽을 때 두 가지를 함께 보시기 바랍니다. 하나는 필기와 실기 중 어느 쪽 합격률이 낮은가, 다른 하나는 응시자 규모가 어떻게 움직였는가입니다. 제과기능사는 이 두 흐름이 2021년을 전후로 뚜렷하게 바뀌었습니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 46,965 | 33.6% | 24,061 | 40.6% |
| 2024 | 48,614 | 37.1% | 26,641 | 40.8% |
| 2023 | 54,894 | 39.9% | 30,741 | 41.8% |
| 2022 | 55,531 | 43.6% | 32,414 | 44.3% |
| 2021 | 59,893 | 46.1% | 32,444 | 43.9% |
| 2020 | 41,292 | 46.3% | 20,928 | 40.0% |
| 2019 | 36,262 | 38.2% | 22,763 | 37.4% |
| 2018 | 27,727 | 34.7% | 20,860 | 34.8% |
| 2017 | 26,917 | 33.9% | 21,645 | 32.4% |
| 2016 | 26,048 | 34.1% | 20,670 | 33.8% |
합격자 수: 필기 2025년 15,770명, 2024년 18,046명, 2023년 21,877명, 2022년 24,186명, 2021년 27,634명, 2020년 19,136명, 2019년 13,843명, 2018년 9,630명, 2017년 9,120명, 2016년 8,875명 / 실기 2025년 9,780명, 2024년 10,862명, 2023년 12,839명, 2022년 14,362명, 2021년 14,227명, 2020년 8,376명, 2019년 8,523명, 2018년 7,266명, 2017년 7,011명, 2016년 6,983명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 제과기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 13일
필기 합격률은 오르막과 내리막이 분명합니다. 2016~2018년 33.9~34.7%에 머물다 2019년 38.2%, 2020년 46.3%까지 올랐고, 2021년 46.1% 이후로는 43.6% → 39.9% → 37.1% → 33.6%로 4년 연속 내려갔습니다. 2025년의 33.6%는 최근 10년 가운데 가장 낮은 값입니다.
필기 응시자 규모도 크게 출렁였습니다. 2016년 26,048명이던 필기 응시자는 2021년 59,893명으로 약 2.3배가 됐고, 이후 줄어 2025년에는 46,965명이었습니다. 응시자가 가장 많던 2021년 전후로 합격률도 가장 높았다가 함께 내려온 셈인데, 응시자 구성이나 출제 경향 중 무엇이 영향을 줬는지는 공개 통계만으로 단정하기 어렵습니다.
실기 합격률은 필기보다 훨씬 덜 움직였습니다. 2016~2018년 32.4~34.8%였고, 2020년 이후 6년 동안은 40.0~44.3% 사이에 있었습니다. 2025년 실기 합격률은 40.6%로, 필기가 크게 떨어지는 동안에도 40% 선을 유지했습니다.
합격자 수로 보면 감소 폭이 더 큽니다. 필기 응시자는 2021년 59,893명에서 2025년 46,965명으로 약 22% 줄었는데, 같은 기간 필기 합격자는 27,634명에서 15,770명으로 약 43% 줄었습니다. 응시자 감소보다 합격자 감소가 두 배 가까이 가팔랐다는 점에서, 최근 필기 합격률 하락은 응시자 수 변화만으로 설명하기 어렵습니다.
2016~2019년에는 필기와 실기 합격률이 거의 같았습니다. 네 해 모두 두 값의 차이가 1.5%p 이내였습니다. 2020년과 2021년에는 필기가 실기보다 각각 6.3%p, 2.2%p 높았고, 2022년부터는 실기가 앞서기 시작해 그 차이가 0.7%p → 1.9%p → 3.7%p → 7.0%p로 해마다 벌어졌습니다. 실기가 쉬워졌다기보다 필기 합격률이 내려온 결과로 읽는 편이 자연스럽습니다.
실기 응시자는 매년 같은 해 필기 합격자보다 많습니다. 2025년에는 필기 합격자 15,770명에 실기 응시자가 24,061명으로 약 1.5배였고, 2016~2018년에는 2배를 넘었습니다. 이전 회차나 이전 해에 필기를 통과한 사람이 실기에 다시 도전하는 경우가 쌓이기 때문으로 보입니다. 그래서 필기 합격률과 실기 합격률을 곱해 최종 합격 확률을 계산하는 방식은 맞지 않습니다.
10년치를 모두 더하면 필기는 424,143명 중 168,117명, 실기는 253,167명 중 100,229명이 합격해 두 쪽 모두 39.6%입니다. 장기적으로 보면 두 관문의 난도가 비슷했고, 최근 몇 년은 필기 쪽이 더 좁아졌다고 정리할 수 있습니다. 준비 계획에서 필기에 충분한 시간을 배정해야 하는 이유입니다.
2025년 제빵기능사는 필기 47,934명이 응시해 33.5%, 실기 25,502명이 응시해 47.4%가 합격했습니다. 필기 합격률은 제과기능사(33.6%)와 사실상 같지만 실기는 제빵기능사가 6.8%p 높습니다. 두 시험 모두 필기에 재료 준비·제품저장관리·위생안전관리가 공통으로 들어 있어 함께 준비하는 수험생이 많습니다.
제과기능사 vs 제빵기능사 자세히 비교같은 조리 계열 상시 기능사인 한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 응시에 39.6%, 실기 38,824명 응시에 36.7%가 합격했습니다. 한식조리기능사는 실기 합격률이 필기보다 낮은 반면, 제과기능사는 실기(40.6%)가 필기(33.6%)보다 높아 관문의 순서가 반대로 나타납니다.
미용사(일반)은 2025년 필기 53,799명 응시에 29.6%, 실기 29,056명 응시에 35%가 합격했습니다. 필기는 제과기능사보다 4.0%p, 실기는 5.6%p 낮습니다. 두 종목 모두 실기 합격률이 필기보다 높게 나타난다는 점은 같습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기 합격률은 33.6%(응시 46,965명, 합격 15,770명)입니다. 최근 10년 중 가장 낮은 값이며, 2021년 46.1% 이후 4년 연속 내려갔습니다.
2025년 실기 합격률은 40.6%(응시 24,061명, 합격 9,780명)입니다. 2020년 이후 실기 합격률은 40.0~44.3% 사이에서 움직였습니다.
최근 4년(2022~2025년)은 실기 합격률이 필기보다 높았고, 2025년에는 그 차이가 7.0%p였습니다. 다만 10년 전체를 합치면 필기와 실기 모두 39.6%로 같았으므로, 어느 한쪽만 쉽다고 보기는 어렵습니다.
필기 응시자는 2021년 59,893명으로 10년 중 가장 많았고, 이후 줄어 2025년에는 46,965명이었습니다. 그래도 2016~2018년(26,048~27,727명)보다는 훨씬 많은 수준입니다.
이전 회차나 이전 해에 필기에 합격한 사람이 실기에 다시 응시하는 경우가 실기 응시자에 함께 집계되기 때문으로 보입니다. 2025년 실기 응시자(24,061명)는 같은 해 필기 합격자(15,770명)의 약 1.5배였습니다.
기준일 2026년 10월 13일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기