양식조리기능사
양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 응시자는 조주기능사의 4배가 넘지만 합격률은 필기 61.9% 대 39.3%, 실기 67.4% 대 37.4%로 조주기능사가 훨씬 높았습니다.
조주기능사 vs 양식조리기능사 자세히 비교조주기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 69.9%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 6,535명 중 4,044명이 합격해 합격률 61.9%를 기록했고, 2021년과 견주면 10.9%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2023년(76.3%), 가장 낮았던 해는 2025년(61.9%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 8,426명 | 6,138명 | 72.8% |
| 2022년 | 7,878명 | 5,932명 | 75.3% |
| 2023년 | 8,485명 | 6,471명 | 76.3% |
| 2024년 | 7,124명 | 4,520명 | 63.4% |
| 2025년 | 6,535명 | 4,044명 | 61.9% |
| 합계 · 평균 | 38,448명 | 27,105명 | 69.9% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 조주기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 6,535명 중 4,044명(61.9%), 실기 5,220명 중 3,518명(67.4%)이 합격했습니다.
필기와 실기 합격률이 모두 60%를 넘는 해가 대부분이라 기능사 가운데서도 합격률이 높은 편입니다. 다만 필기 합격률은 2023년 76.3%에서 2년 동안 크게 내려갔으니, 아래에서 응시자 규모, 필기 합격률의 오르내림, 꾸준한 실기 합격률을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 6,535 | 61.9% | 5,220 | 67.4% |
| 2024 | 7,124 | 63.4% | 5,345 | 67.3% |
| 2023 | 8,485 | 76.3% | 6,324 | 68.4% |
| 2022 | 7,878 | 75.3% | 6,048 | 68.9% |
| 2021 | 8,426 | 72.8% | 6,381 | 73.4% |
| 2020 | 6,240 | 73.8% | 5,169 | 71.5% |
| 2019 | 7,095 | 65.8% | 5,606 | 68.4% |
| 2018 | 6,375 | 65.7% | 5,372 | 68.8% |
| 2017 | 5,784 | 62.3% | 4,946 | 65.4% |
| 2016 | 6,513 | 55.3% | 4,915 | 68.5% |
합격자 수: 필기 2025년 4,044명, 2024년 4,520명, 2023년 6,471명, 2022년 5,932명, 2021년 6,138명, 2020년 4,602명, 2019년 4,669명, 2018년 4,191명, 2017년 3,606명, 2016년 3,599명 / 실기 2025년 3,518명, 2024년 3,598명, 2023년 4,328명, 2022년 4,167명, 2021년 4,681명, 2020년 3,696명, 2019년 3,837명, 2018년 3,694명, 2017년 3,233명, 2016년 3,366명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 조주기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 10년 동안 5천~8천 명대에서 움직였습니다. 2023년 8,485명이 가장 많았고 2017년 5,784명이 가장 적었으며, 2023년 이후로는 7,124명(2024년), 6,535명(2025년)으로 2년 연속 줄었습니다.
필기 합격률은 2016년 55.3%에서 2020년 73.8%까지 올라 2021~2023년에도 72.8%, 75.3%, 76.3%로 70%대를 유지했습니다. 그 뒤 2024년 63.4%, 2025년 61.9%로 내려가 2017년(62.3%) 수준으로 돌아갔습니다.
실기 합격률은 10년 내내 65.4%(2017년)~73.4%(2021년) 사이에 머물렀습니다. 2022년 이후로는 68.9%, 68.4%, 67.3%, 67.4%로 67~69%대에서 거의 변하지 않았습니다.
10년 동안 실기 합격률이 필기 합격률보다 높은 해가 많았습니다. 2016년에는 필기 55.3%, 실기 68.5%로 13%p 넘게 차이 났고, 2025년에도 필기 61.9%, 실기 67.4%로 실기가 5%p 이상 높았습니다. 반대로 필기 합격률이 70%대였던 2020년, 2022년, 2023년에는 필기가 실기보다 높았습니다.
2025년 실기 응시자(5,220명)는 같은 해 필기 응시자의 약 80%였습니다. 조리기능사처럼 실기 재응시 인원이 크게 쌓이는 구조는 아니어서, 필기 합격자 대부분이 곧바로 실기로 넘어가는 흐름으로 보입니다.
2025년 실기 합격자는 3,518명으로 같은 해 필기 합격자(4,044명)의 약 87%였습니다. 합격률만 보면 실기도 높지만, 실기는 7분 정도의 짧은 시간에 표준 레시피대로 조주해야 하므로 공개된 레시피를 반복해서 손에 익히는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 응시자는 조주기능사의 4배가 넘지만 합격률은 필기 61.9% 대 39.3%, 실기 67.4% 대 37.4%로 조주기능사가 훨씬 높았습니다.
조주기능사 vs 양식조리기능사 자세히 비교한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 같은 음식서비스 분야 기능사지만 조주기능사의 필기·실기 합격률이 모두 20%p 이상 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 6,535명 중 4,044명이 합격해 61.9%, 실기는 5,220명 중 3,518명이 합격해 67.4%였습니다.
2021~2023년에는 72.8%, 75.3%, 76.3%로 70%대였다가 2024년 63.4%, 2025년 61.9%로 내려갔습니다. 실기 합격률은 같은 기간 67~69%대로 거의 같았습니다.
2025년 기준 조주기능사는 필기 61.9%·실기 67.4%, 양식조리기능사는 필기 39.3%·실기 37.4%, 한식조리기능사는 필기 39.6%·실기 36.7%로 조주기능사가 두 시험 모두 높았습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기