양식조리기능사
양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 응시자는 양식이 중식의 두 배가 넘지만 합격률은 중식이 필기 9.9%p, 실기 3.8%p 높았습니다.
중식조리기능사 vs 양식조리기능사 자세히 비교중식조리기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 52.4%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 13,037명 중 6,415명이 합격해 합격률 49.2%를 기록했고, 2021년과 견주면 7.0%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(56.2%), 가장 낮았던 해는 2025년(49.2%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 17,613명 | 9,907명 | 56.2% |
| 2022년 | 13,496명 | 7,238명 | 53.6% |
| 2023년 | 13,233명 | 6,959명 | 52.6% |
| 2024년 | 12,975명 | 6,516명 | 50.2% |
| 2025년 | 13,037명 | 6,415명 | 49.2% |
| 합계 · 평균 | 70,354명 | 37,035명 | 52.4% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 중식조리기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 13,037명 중 6,415명(49.2%), 실기 8,458명 중 3,483명(41.2%)이 합격했습니다.
필기는 두 명 중 한 명꼴로 붙지만 실기는 40% 안팎이라, 필기보다 실기가 더 큰 관문입니다. 아래에서는 응시자 규모의 변화, 필기 합격률의 오르내림, 실기 합격률의 꾸준한 상승을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 13,037 | 49.2% | 8,458 | 41.2% |
| 2024 | 12,975 | 50.2% | 8,362 | 41.6% |
| 2023 | 13,233 | 52.6% | 8,518 | 40.5% |
| 2022 | 13,496 | 53.6% | 10,121 | 40.3% |
| 2021 | 17,613 | 56.2% | 12,633 | 38.6% |
| 2020 | 15,291 | 54.7% | 10,159 | 38.8% |
| 2019 | 9,717 | 47.9% | 18,268 | 36.1% |
| 2018 | 5,863 | 40.8% | 15,333 | 33.4% |
| 2017 | 8,189 | 33.0% | 17,891 | 32.3% |
| 2016 | 8,083 | 34.4% | 17,549 | 31.1% |
합격자 수: 필기 2025년 6,415명, 2024년 6,516명, 2023년 6,959명, 2022년 7,238명, 2021년 9,907명, 2020년 8,366명, 2019년 4,657명, 2018년 2,392명, 2017년 2,701명, 2016년 2,783명 / 실기 2025년 3,483명, 2024년 3,478명, 2023년 3,448명, 2022년 4,078명, 2021년 4,881명, 2020년 3,937명, 2019년 6,602명, 2018년 5,122명, 2017년 5,777명, 2016년 5,449명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 중식조리기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016~2018년 5천~8천 명대(2018년 5,863명이 가장 적음)였다가 2019년 9,717명, 2020년 15,291명으로 늘었고 2021년 17,613명으로 가장 많았습니다. 2022년 이후로는 1만 3천 명 안팎에서 움직였습니다(2025년 13,037명).
필기 합격률은 2017년 33.0%로 가장 낮았다가 2021년 56.2%까지 올랐고, 그 뒤로 53.6%, 52.6%, 50.2%, 49.2%로 4년 연속 내려갔습니다. 2025년 49.2%는 2019년(47.9%) 이후 가장 낮은 수치입니다.
실기 합격률은 2016년 31.1%에서 2024년 41.6%까지 대체로 올랐습니다(2021년 38.6%로 한 번 주춤). 2025년은 41.2%로 조금 내려갔지만 10년 전보다 10%p 넘게 높습니다.
2016~2019년에는 실기 응시자가 필기 응시자보다 많았습니다. 2018년 실기 응시자는 15,333명으로 필기 응시자(5,863명)의 2.6배였습니다. 필기 합격 뒤 실기에서 떨어진 사람이 다시 실기에 응시하는 구조라, 실기 합격률이 30%대 초반이던 시기에는 재응시 인원이 크게 쌓였던 것으로 보입니다.
2020년부터는 실기 응시자가 필기 응시자보다 적어졌고, 2025년 실기 응시자(8,458명)는 필기 응시자의 65% 정도입니다.
2025년 필기와 실기 합격률 차이는 8.0%p(49.2% 대 41.2%)였고, 실기 합격자 3,483명은 같은 해 필기 합격자(6,415명)의 약 54%였습니다. 실기는 공개과제 20개 가운데 2과제를 70분 정도 안에 내야 하므로, 필기 합격 직후부터 과제별 작업 순서를 손에 익혀 두는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 응시자는 양식이 중식의 두 배가 넘지만 합격률은 중식이 필기 9.9%p, 실기 3.8%p 높았습니다.
중식조리기능사 vs 양식조리기능사 자세히 비교한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 필기 응시자가 중식의 약 4.7배인 가장 큰 조리 종목이고, 합격률은 중식보다 필기 9.6%p, 실기 4.5%p 낮았습니다.
일식조리기능사는 2025년 필기 9,766명 중 51.5%, 실기 5,811명 중 37.7%가 합격했습니다. 필기 합격률은 일식이 2.3%p 높고 실기 합격률은 중식이 3.5%p 높았습니다. 한식·양식·일식·중식 네 조리기능사 가운데 2025년 실기 합격률은 중식이 가장 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 13,037명 중 6,415명이 합격해 49.2%, 실기는 8,458명 중 3,483명이 합격해 41.2%였습니다.
2025년 기준 필기는 중식 49.2%, 양식 39.3%, 실기는 중식 41.2%, 양식 37.4%로 두 관문 모두 중식이 높았습니다.
2021년 56.2%를 정점으로 2025년 49.2%까지 4년 연속 내려갔습니다. 반대로 실기 합격률은 2016년 31.1%에서 2024년 41.6%까지 대체로 올랐고, 2025년은 41.2%였습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기