한식조리기능사
한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 필기 응시자는 한식이 일식의 6배가 넘고, 합격률은 일식이 필기 11.9%p, 실기 1.0%p 높았습니다.
일식조리기능사 vs 한식조리기능사 자세히 비교일식조리기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 54.6%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 9,766명 중 5,034명이 합격해 합격률 51.5%를 기록했고, 2021년과 견주면 4.5%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2022년(57.6%), 가장 낮았던 해는 2025년(51.5%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 11,181명 | 6,256명 | 56.0% |
| 2022년 | 9,082명 | 5,230명 | 57.6% |
| 2023년 | 9,194명 | 5,041명 | 54.8% |
| 2024년 | 9,022명 | 4,796명 | 53.2% |
| 2025년 | 9,766명 | 5,034명 | 51.5% |
| 합계 · 평균 | 48,245명 | 26,357명 | 54.6% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 일식조리기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 9,766명 중 5,034명(51.5%), 실기 5,811명 중 2,188명(37.7%)이 합격했습니다.
필기는 절반 넘게 붙지만 실기는 30%대에 머물러, 필기와 실기 합격률 차이가 한식·양식·중식조리기능사보다 큰 종목입니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기 합격률의 오르내림, 실기 합격률의 상승을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 9,766 | 51.5% | 5,811 | 37.7% |
| 2024 | 9,022 | 53.2% | 5,369 | 38.3% |
| 2023 | 9,194 | 54.8% | 5,648 | 36.3% |
| 2022 | 9,082 | 57.6% | 6,036 | 38.0% |
| 2021 | 11,181 | 56.0% | 7,287 | 34.7% |
| 2020 | 9,445 | 57.2% | 5,304 | 34.7% |
| 2019 | 5,337 | 58.0% | 10,262 | 32.7% |
| 2018 | 3,665 | 51.7% | 8,907 | 32.5% |
| 2017 | 3,637 | 49.3% | 9,466 | 29.9% |
| 2016 | 3,356 | 48.4% | 8,743 | 28.6% |
합격자 수: 필기 2025년 5,034명, 2024년 4,796명, 2023년 5,041명, 2022년 5,230명, 2021년 6,256명, 2020년 5,406명, 2019년 3,098명, 2018년 1,893명, 2017년 1,792명, 2016년 1,624명 / 실기 2025년 2,188명, 2024년 2,058명, 2023년 2,050명, 2022년 2,294명, 2021년 2,527명, 2020년 1,840명, 2019년 3,356명, 2018년 2,899명, 2017년 2,831명, 2016년 2,498명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 일식조리기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 2016~2018년 3천 명대였다가 2019년 5,337명, 2020년 9,445명으로 늘었고 2021년 11,181명으로 가장 많았습니다. 2022년 이후로는 9천 명대에서 움직였습니다(2025년 9,766명).
필기 합격률은 10년 내내 48~58%대였습니다. 2019년 58.0%가 가장 높았고, 2022년 57.6% 뒤로 54.8%, 53.2%, 51.5%로 3년 연속 내려갔습니다. 2025년 수치는 2018년(51.7%)보다 낮고 2017년(49.3%)보다는 높습니다.
실기 합격률은 2016년 28.6%에서 2024년 38.3%까지 대체로 올랐습니다(2023년 36.3%로 한 번 내려감). 2025년은 37.7%로 10년 전보다 9.1%p 높습니다.
2016~2019년에는 실기 응시자가 필기 응시자보다 많았습니다. 2016년과 2017년에는 실기 응시자가 필기 응시자의 2.6배였습니다(2016년 8,743명 대 3,356명). 필기 합격 뒤 실기에서 떨어진 사람이 다시 실기에 응시하는 구조라, 실기 합격률이 20%대 후반~30%대 초반이던 시기에 재응시 인원이 크게 쌓였던 것으로 보입니다.
2020년부터는 실기 응시자가 필기 응시자보다 적어졌고, 2025년 실기 응시자(5,811명)는 필기 응시자의 60% 정도입니다.
2025년 필기와 실기 합격률 차이는 13.8%p(51.5% 대 37.7%)였고, 실기 합격자 2,188명은 같은 해 필기 합격자(5,034명)의 약 43%였습니다. 필기에 붙고도 실기를 한 번에 넘지 못하는 사람이 적지 않다는 뜻이라, 생선 손질과 맛국물처럼 여러 과제에 공통으로 쓰이는 작업을 필기 합격 직후부터 연습해 두는 편이 좋습니다.
한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 필기 응시자는 한식이 일식의 6배가 넘고, 합격률은 일식이 필기 11.9%p, 실기 1.0%p 높았습니다.
일식조리기능사 vs 한식조리기능사 자세히 비교양식조리기능사는 2025년 필기 30,185명 중 39.3%, 실기 16,701명 중 37.4%가 합격했습니다. 필기 합격률은 일식이 12.2%p 높았지만 실기 합격률은 37.7% 대 37.4%로 거의 같았습니다.
중식조리기능사는 2025년 필기 13,037명 중 49.2%, 실기 8,458명 중 41.2%가 합격했습니다. 필기 합격률은 일식이 2.3%p 높고, 실기 합격률은 중식이 3.5%p 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 9,766명 중 5,034명이 합격해 51.5%, 실기는 5,811명 중 2,188명이 합격해 37.7%였습니다.
2025년 기준 필기는 일식 51.5%, 한식 39.6%로 일식이 11.9%p 높았고, 실기는 일식 37.7%, 한식 36.7%로 1.0%p 차이였습니다.
2025년 필기 51.5%, 실기 37.7%로 13.8%p 차이가 났습니다. 같은 해 중식(8.0%p)·한식(2.9%p)·양식(1.9%p)조리기능사보다 큰 차이입니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기