한식조리기능사
한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 응시자는 양식의 두 배 정도이지만 합격률은 필기 39.6% 대 39.3%, 실기 36.7% 대 37.4%로 거의 같았습니다.
양식조리기능사 vs 한식조리기능사 자세히 비교양식조리기능사의 2021~2025 필기 합격률은 평균 42.5%입니다. 가장 최근인 2025년에는 응시자 30,185명 중 11,850명이 합격해 합격률 39.3%를 기록했고, 2021년과 견주면 7.3%p 하락했습니다. 합격률이 가장 높았던 해는 2021년(46.6%), 가장 낮았던 해는 2025년(39.3%)입니다.
| 연도 | 응시자 수 | 합격자 수 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 38,838명 | 18,102명 | 46.6% |
| 2022년 | 30,356명 | 13,543명 | 44.6% |
| 2023년 | 30,652명 | 12,880명 | 42.0% |
| 2024년 | 29,695명 | 11,921명 | 40.1% |
| 2025년 | 30,185명 | 11,850명 | 39.3% |
| 합계 · 평균 | 159,726명 | 68,296명 | 42.5% |
아래 표는 Q-Net 종목별 검정현황에 공개된 양식조리기능사 2016~2025년 필기·실기 통계입니다. 2025년에는 필기 30,185명 중 11,850명(39.3%), 실기 16,701명 중 6,250명(37.4%)이 합격했습니다.
필기와 실기 합격률이 모두 30~40%대에 머무는 해가 많아, 입문 자격이라도 두 관문을 모두 준비해야 합니다. 아래에서는 응시자 규모, 필기 합격률의 오르내림, 실기 합격률의 꾸준한 상승을 차례로 살펴봅니다.
| 연도 | 필기 | 실기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 응시 | 합격률 | 응시 | 합격률 | |
| 2025 | 30,185 | 39.3% | 16,701 | 37.4% |
| 2024 | 29,695 | 40.1% | 16,423 | 38.7% |
| 2023 | 30,652 | 42.0% | 17,010 | 38.5% |
| 2022 | 30,356 | 44.6% | 19,737 | 37.6% |
| 2021 | 38,838 | 46.6% | 25,783 | 34.8% |
| 2020 | 31,115 | 48.2% | 19,805 | 34.5% |
| 2019 | 30,657 | 41.8% | 32,083 | 34.3% |
| 2018 | 26,804 | 39.0% | 29,731 | 33.1% |
| 2017 | 28,461 | 39.7% | 34,993 | 32.1% |
| 2016 | 29,577 | 37.9% | 35,728 | 30.0% |
합격자 수: 필기 2025년 11,850명, 2024년 11,921명, 2023년 12,880명, 2022년 13,543명, 2021년 18,102명, 2020년 14,983명, 2019년 12,826명, 2018년 10,457명, 2017년 11,313명, 2016년 11,218명 / 실기 2025년 6,250명, 2024년 6,359명, 2023년 6,548명, 2022년 7,422명, 2021년 8,960명, 2020년 6,823명, 2019년 10,991명, 2018년 9,834명, 2017년 11,218명, 2016년 10,714명
출처 Q-Net 국가자격 종목별 상세정보 — 양식조리기능사 종목별 검정현황 · 확인일 2026년 10월 18일
필기 응시자는 10년 동안 대체로 3만 명 안팎이었습니다. 2021년 38,838명이 가장 많았고 2018년 26,804명이 가장 적었으며, 2022년 이후로는 2만 9천~3만 1천 명 사이에서 움직였습니다(2025년 30,185명).
필기 합격률은 2016년 37.9%에서 2020년 48.2%까지 올랐다가, 그 뒤로 46.6%, 44.6%, 42.0%, 40.1%, 39.3%로 5년 연속 내려갔습니다. 2025년 수치는 10년 중 2016년(37.9%), 2018년(39.0%) 다음으로 낮습니다.
실기 합격률은 2016년 30.0%에서 2024년 38.7%까지 해마다 올랐습니다. 2025년은 37.4%로 조금 내려갔지만 10년 전보다 7%p 넘게 높습니다.
2016~2019년에는 실기 응시자가 필기 응시자보다 많았습니다. 2016년 실기 응시자는 35,728명으로 필기 응시자(29,577명)를 6천 명 넘게 웃돌았습니다. 필기 합격 뒤 실기에서 떨어진 사람이 다시 실기에 응시하는 구조라, 실기 합격률이 30%대 초반이던 시기에는 재응시 인원이 크게 쌓였던 것으로 보입니다.
2020년부터는 실기 응시자가 필기 응시자보다 적어졌고, 2025년 실기 응시자(16,701명)는 필기 응시자의 55% 정도입니다.
2025년 실기 합격자는 6,250명으로 같은 해 필기 합격자(11,850명)의 약 53%였습니다. 실기는 공개과제 30개 가운데 2과제를 정해진 시간 안에 내야 하므로, 필기 합격 직후부터 과제별 작업 순서를 손에 익혀 두는 것이 재응시를 줄이는 방법입니다.
한식조리기능사는 2025년 필기 61,122명 중 39.6%, 실기 38,824명 중 36.7%가 합격했습니다. 응시자는 양식의 두 배 정도이지만 합격률은 필기 39.6% 대 39.3%, 실기 36.7% 대 37.4%로 거의 같았습니다.
양식조리기능사 vs 한식조리기능사 자세히 비교제과기능사는 2025년 필기 46,965명 중 33.6%, 실기 24,061명 중 40.6%가 합격했습니다. 필기 합격률은 양식조리기능사보다 낮고 실기 합격률은 조금 높았습니다.
제빵기능사는 2025년 필기 47,934명 중 33.5%, 실기 25,502명 중 47.4%가 합격했습니다. 한식·양식조리기능사, 제과기능사와 비교하면 네 종목 가운데 실기 합격률이 가장 높았습니다.
Q-Net 종목별 검정현황 기준 2025년 필기는 30,185명 중 11,850명이 합격해 39.3%, 실기는 16,701명 중 6,250명이 합격해 37.4%였습니다.
2025년 기준 필기는 한식 39.6%, 양식 39.3%, 실기는 한식 36.7%, 양식 37.4%로 거의 차이가 없었습니다.
2020년 48.2%를 정점으로 2025년 39.3%까지 5년 연속 내려갔습니다. 반대로 실기 합격률은 2016년 30.0%에서 2024년 38.7%까지 해마다 올랐습니다.
기준일 2026년 10월 18일 · 출처 한국산업인력공단 공개 통계를 CertHub가 연도별로 정리했습니다. 원 수치는 시행기관 발표를 따릅니다.
CertHub 예상문제집 · PDF
합격선을 넘으려면 약점 과목부터 실전 형태 문제로 확인해 보세요.
기출문제 원본이 아닌 CertHub 자체 제작 예상문제입니다. 디지털 콘텐츠 특성상 다운로드가 시작된 이후에는 환불이 어렵습니다. 결제와 다운로드는 외부 판매 페이지(래피드)에서 진행됩니다.
다른 종목 예상문제 PDF 보기